Sistema Dinámico de Adquisición para la impartición de los cursos de distintas temáticas gestionados por la Escuela de Formación Local e Innovación
Expediente 022/24 · Presidencia de la Diputación de Badajoz
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 726.000 €. Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-30. Expediente 022/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 022/24
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación de Badajoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-30
Códigos CPV
- 80500000Servicios de formación
- 80510000Servicios de formación especializada
Lotes (13)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.- Piloto de drones y/o Aplicaciones drónicas | — | 80500000, 80510000 |
| 2 | 2.- Primeros Auxilios | — | 80500000, 80510000 |
| 3 | 3.- Programas para hacer presupuestos y mediciones de proyectos de edificación o de obra civil. | — | 80500000, 80510000 |
| 4 | 4.- Idiomas varios niveles (Inglés, Portugués, Lengua de Signos) | — | 80500000, 80510000 |
| 5 | 5.- Actividades de jardinería y medioambiente, aplicación de fitosanitarios. | — | 80500000, 80510000 |
| 6 | 6.- Prevención de riesgos laborales | — | 80500000, 80510000 |
| 7 | 7.- Conducción eficiente y segura, formación relacionada. | — | 80500000, 80510000 |
| 8 | 8.-Habilidades para el trabajo | — | 80500000, 80510000 |
| 9 | 9.- Atención a la ciudadanía y otros servicios relacionados | — | 80500000, 80510000 |
| 10 | 10.- Formación para personal Técnico de Edificación | — | 80500000, 80510000 |
| 11 | 11.- Odilo | — | 80500000, 80510000 |
| 12 | 12.- Inteligencia artificial aplicada al trabajo | — | 80500000, 80510000 |
| 13 | 13.- Creación de objetos de aprendizaje (Vídeos, animación…) | — | 80500000, 80510000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Exposición de los sistemas evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para la adquisición de las competencias y los objet. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econ. (IVA no incluido) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación aspectos novedosos impartición para adquisición de competencias y objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prop. formativa: cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación, aspectos novedosos de impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica(sin IVA) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Exposic. sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrum. y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclus. de contenidos y mat. complementario | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes por curso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum de docentes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado (sin IVA) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Adecuac. y aspectos novedosos impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes curso contrato derivado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuac. y aspectos novedosos de impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económ. | 50.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para la adquisic. de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de contenidos y material complementarios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio (IVA no incluido) | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes del curso | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prop. format. - cronograma profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa: cronograma, profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa: cronograma profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de sistemas evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa: cronograma y profesores | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclus. contenidos y material complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta format.: cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa - cronograma y profesorado | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (IVA no incluido) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta format. - cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para adquisición competencias y objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión contenidos y mat. complementarios | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio (sin IVA) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de contenidos y material complementario | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de los sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Contenidos y material complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de los sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión contenidos y material complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclus. contenidos y mat. complementario | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa: cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta formativa. cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para la adquisición de competencias y objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de contenidos, material complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión contenidos y material complement. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 50.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para la adquisición de las competencias y objetivos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes propuestos curso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum de los docentes | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposic. de los sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de sistemas de evaluac. propuestos, criterios, instrum. y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes curso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (sin IVA) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión de contenidos y material complement. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econ. (sin IVA) | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económ. (sin IVA) | 50.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de los sistema de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes contrato derivado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumentos y tiempos de aplicac. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prop. format.: cronograma y profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclus. de contenidos y material complementarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación y aspectos novedosos de impartición para adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes propuestos para el curso | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta econ. | 50.0 |
| Juicio de Valor | Prop. formativa: cronograma profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Prop. format.: cronograma profesorado | 10.0 |
| Juicio de Valor | Inclusión contenidos y mat. complementario | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes según curso del contrato | 10.0 |
| Juicio de Valor | Exposición de los sistemas de evaluación propuestos, criterios, instrumen. y tiempos de aplicación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Currículum docentes cada curso | 10.0 |
| Juicio de Valor | Adecuación aspectos novedosos impartición para la adquisición de las competencias y los objetivos | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-04 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación de Badajoz
Ver el órgano →- Equipamiento audiovisual y de conferencia para el Área Funcional de Desarrollo Rural, Reto Demográfico y Turismo PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de suministro gasóleo A para depósitos ubicados en las instalaciones de la Diputación Provincial de Badajoz. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Asesoramiento y gestión integral para la organización de la Gala de entrega de los III Premios Audiovisuales contra la Violencia Machista PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de la revisión quinquenal y retimbrado de la instalación de PCI con agua nebulizada en las instalaciones del CPD PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Mantenimiento, soporte y operación de la plataforma provincial de gestión inteligente de servicios públicos AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Adquisición de 50 monitores de 24" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Arrendamiento por concurso para la gestión de la zona de café-bar en "ElHospital Centro Vivo" PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Señales de obra para los almacenes de brigada de la Excelentísima Diputación Provincial de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Alquiler de espacio para el stand de la Oficina de Promoción Turística en en San Sebastián Gastronómika 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Representación de la obra de teatro filos la tejedora en centros educativos de la provincia de Badajoz. AdjudicadaPublicada: 2026-08-21