Sistema Dinámico de Adquisición, para la contratación del suministro en régimen de arrendamiento del material de iluminación, escenarios, sonido y audiovisual, con motivo de las actividades culturales que desarrolle Madrid Destino
Expediente SP26-00173 / SP26-00174 / SP26-00175 / SP26-00176 · Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Licitación pública de suministros convocada por Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A. (Madrid). Con valor estimado de 7.024.400 € y presupuesto de 8.499.524 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2031-05-19. Expediente SP26-00173 / SP26-00174 / SP26-00175 / SP26-00176.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SP26-00173 / SP26-00174 / SP26-00175 / SP26-00176
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2031-05-19
Códigos CPV
- 31000000Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
- 32321200Equipo audiovisual
- 32342410Equipo de sonido
- 32351000Accesorios para equipo de sonido y vídeo
- 44212320Estructuras diversas
- 45223800Montaje e instalación de estructuras prefabricadas
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro en régimen de arrendamiento del material de iluminación, incluida la carga y descarga, el transporte, montaje, verificación de su correcto funcionamiento, mantenimiento y desmontaje, así como su manejo por personal técnico especializado. | 2.705.560 € | 31000000 |
| 2 | Suministro, en régimen de arrendamiento, de material de escenarios, torres de iluminación, de sonido y audiovisuales, planchada, tarimas tipo rosco, plataformas pmr y plataformas, muro y platea, incluida la carga y descarga, el transporte, montaje, mantenimiento y desmontaje. | 2.197.844 € | 31000000, 45223800, 44212320 |
| 3 | Suministro en régimen de arrendamiento del material de sonido, incluida la carga y descarga, el transporte, montaje, verificación de su correcto funcionamiento, mantenimiento y desmontaje, así como su manejo por personal técnico especializado. | 2.511.960 € | 31000000, 32351000, 32342410 |
| 4 | Suministro en régimen de arrendamiento del material audiovisual, incluida la carga y descarga, el transporte, montaje, verificación de su correcto funcionamiento, mantenimiento y desmontaje, así como su manejo por personal técnico especializado. | 1.084.160 € | 31000000, 32351000, 32321200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-22 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- 2026-3adba5c2-4b8c-47dd-98b8-b4826016bd5e
- 2026-1519a58d-2fe6-406b-a9b1-045e3cf31b75
- 2026-66c8e9cd-f238-43bb-a1cd-7347192cbd30
- 2026-60e2f3d0-a9b2-4689-94ee-6a71d909fb26
- 2026-3ae614c3-b940-43ef-b390-75d8188e0db4
- 2026-70b3604e-47a2-4b47-b47f-b3e7e4ec761c
- 2026-4da87f25-f1bd-4b6d-8ec2-d0cb36e631b2
- 2026-ced37a8d-7e8f-48f2-ad61-dd72f476c530
- 2026-f381f6da-7773-427a-b100-a037be43e87f
Otras licitaciones de Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Ver el órgano →- Contrato de servicios de apoyo a la producción audiovisual y asistencia técnica a Madrid Destino en la producción de un video promocional corportativo para Madrid Convention Bureau 2026/2027, vinculado a la promoción del destino Madrid como sede de congresos, reuniones y eventos profestionales. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de asesoramiento, manipulación, retirada, destrucción, reciclado y transporte a gestor autorizado de mobiliario, escenografías, documentación, material informático y otros residuos de las sedes de Madrid Destino PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del apoyo a la gestión del Esquema de Seguridad Nacional. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Dirección Artística del Festival Internacional de Jazz de Madrid, JAZZMADRID 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de vigilancia y seguridad, incluido el servicio de gestión de central receptora de alarmas con acuda y mantenimiento (Lote 1) así como del servicio auxiliar del servicios (Lote 2), a prestar en determinadas instalaciones gestionadas por Madrid Destino,Faro de Moncloa, Caja Mágica, Edificios del Recinto Ferial Casa de Campo y Centro Cultura Daoiz y Velarde Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-12
- Contratación del mantenimiento y suministro de impresoras términcas de taquilla y suministro de papel preimpreso para Madrid Destino, Cultura, Turismo y Negocio S.A. a adjudicar mediante procedimento abierto simplificado. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- SP24-00402 Lote 3. Contrato Basado 5. Obras de reforma de la instalación de agua caliente sanitaria de la Nave 10 de Matadero Madrid ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de Dirección Artística de la actividad cultural Navidad 2026 Cabalgata 2027 AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor, para el transporte de materiales con motivo de la celebración de la actividad cultural que desarrolle Madrid Destino PublicadaPublicada: 2026-08-07
- SP25-00556 CAT4 CE1. Suministros diversos (resinas, complementos, partes de muebles, rieles, persianas, accesorios) para el mantenimiento general del Teatro Fernán Gómez AdjudicadaPublicada: 2026-08-04