Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación del suministro de reactivos necesarios para el tratamiento del agua potable en EMASESA
Expediente 0706/2025-0 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 43.839.309 € y presupuesto de 37.521.828 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2031-01-31. Expediente 0706/2025-0.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0706/2025-0
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2031-01-31
Códigos CPV
- 24000000Productos químicos
- 24300000Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos
Lotes (10)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Coagulantes líquidos | 17.463.930 € | 24000000, 24300000 |
| 2 | Cloro | 1.581.627 € | 24000000, 24300000 |
| 3 | Hipoclorito sódico | 496.766 € | 24000000, 24300000 |
| 4 | Hidróxido cálcico (cal hidratada) | 2.159.850 € | 24000000, 24300000 |
| 5 | Floculantes habituales ETAP | 1.110.780 € | 24000000, 24300000 |
| 6 | Floculantes para la Instalación de aprovechamiento de aguas de proceso | 377.655 € | 24000000, 24300000 |
| 7 | Coagulantes sólidos | 67.387 € | 24000000, 24300000 |
| 8 | Sosa cáustica (hidróxido sódico) | 49.121 € | 24000000, 24300000 |
| 9 | Carbón activo en polvo y granular (CAP y CAG) | 9.185.336 € | 24000000, 24300000 |
| 10 | Cloritos sódicos a varias concentraciones y ácido clorhídrico | 5.029.365 € | 24000000, 24300000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | No aplica ESDA | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-04 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- 070625 PCAP y anexos.pdf
- PPTP SDA Suministro reactivos VDEF2.pdf
- 2026-284c300c-e0c4-4102-8e5b-2b8fa2ad39a5
- 2026-8960815f-d65b-469d-8bf7-40f571c07a5f
- 2026-b74f1461-9953-41f7-b69f-a548fb0aa0ad
- 2026-5a617bd7-8062-4531-ae13-01d190b19193
- 2026-9d7952d8-40ce-41e4-8f34-b9bfd6044b68
- 2026-29faf232-682b-40ec-924f-d465dbb84f7d
- 2026-1848d5c8-91b9-4c4f-89cd-69dedc7d0400
- 2026-dca1ed2d-1473-4830-8d8d-6f60fd872fe4
- 2026-dd1b22bd-884d-4363-a976-e9e5e226e00b
- 2026-011c4941-65e3-430d-94c2-c183d1ac14bb
- 2026-667251c0-afe4-41be-993c-8160d131e21e
- 2026-3d102657-15f3-4eef-84a5-179d320f5232
- 2026-c0e6f1db-01c4-49a1-94eb-aadab7624807
- 2026-48d2181a-45c2-455e-affa-ae024d8a214b
Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Ver el órgano →- Suministro y mantenimiento de los equipos de oxígeno del servicio médico de EMASESA PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Contratación de servicios de cuidados asistenciales de fisioterapia para las personas trabajadoras de EMASESA ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Contratación de redacción de proyecto y ejecución de las obras de renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento en calle Vietnam entre Emilio Lemos - Thailandia por necesidades de conservación. Distrito Sevilla Este, Sevilla ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de mobiliario de oficina para instalaciones de EMASESA en los centros de trabajo CEFORA, PICA y Escuelas Pías. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de material de laboratorio microbiológico (reactivos, medios de cultivo, fungibles y material de referencia) ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contratación del suministro de licencias y servicio de soporte, mantenimiento y nuevos desarrollos del Sistema de Información "Gestión de Expedientes de Contratación" de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla, S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Limpieza de Grandes Colectores de Sevilla y Área Metropolitana PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Contratación de Asistencia Técnica para la redacción del Proyecto de renovación de las redes de abastecimiento y saneamiento de la Barriada Consolación, por obras de pavimentación. Actuación nº 4 Cuencas F y G del Plan General de Actuaciones de la red de saneamiento de Dos Hermanas. Dos Hermanas, Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Proyecto de sustitución de las redes de abastecimiento y saneamiento en calle Albaida. Distrito Macarena, Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato basado número 007, LOTE 4, Acuerdo Marco 0609/2025. ResueltaPublicada: 2026-07-23