Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación del suministro de equipamiento informático diverso y los servicios asociados que le acompañan para el Servicio de Salud del Principado de Asturias
Expediente 2025000824 · Servicio de Salud - Servicios Centrales
Licitación pública de suministros convocada por Servicio de Salud - Servicios Centrales (Asturias). Con valor estimado de 6.644.255 € y presupuesto de 1.328.851 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2027-01-11. Expediente 2025000824.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025000824
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Servicio de Salud - Servicios Centrales
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2027-01-11
Códigos CPV
- 30100000Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- 30200000Equipo y material informático
- 30213000Ordenadores personales
- 30213100Ordenadores portátiles
- 30213200Tabletas digitales
- 30216000Lectores magnéticos u ópticos
- 30216110Escáneres para uso informático
- 30216130Lectores de códigos de barras
- 30231310Monitores de pantalla plana
- 30232000Periféricos
- 30232110Impresoras láser
- 30233140Dispositivos de memoria de acceso directo
- 30237240Cámaras web
- 30237410Ratón de ordenador
- 30237460Teclados de ordenador
- 31200000Aparatos de distribución y control de electricidad
- 31224400Cables de conexión
- 32300000Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen
- 32342200Auriculares
- 32400000Redes
- 32421000Cableado de red
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48900000Paquetes de software y sistemas informáticos diversos
Lotes (7)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Material informático, salvo ordenadores personales | 183.431 € | 30213200, 30232110, 30237410, 30216000, 30200000, 30237460, 30233140, 30231310 |
| 2 | Receptores de televisión y radio, y aparatos de recepción de imagen y sonido | 15.500 € | 32342200, 32300000 |
| 3 | Aparatos de distribución y control electricidad | 120 € | 31200000, 31224400 |
| 4 | Redes | 2.120 € | 32421000, 32400000 |
| 5 | Fotocopiadoras, maquinas offset e impresoras | 14.726 € | 30120000, 30100000 |
| 6 | Paquetes software y sistemas | 192.906 € | 48000000, 48900000 |
| 7 | Ordenadores personales | 990.630 € | 30200000, 30213000, 30213100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Contratación específica | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-11 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- Pliego_de_Prescripciones_Tecnicas.pdf
- 2026-fac4a328-21b1-492d-8d84-46a772de3d31
- 2026-97aa6217-8a19-473a-a572-06a0567c135e
- 2026-c8774e7e-cf5b-4a26-b4e5-d042faf9541d
- 2026-fafe54dc-4885-4976-9eba-bd6a21e8eeda
- 2026-9b71b298-93d0-4a42-8537-d382ca4b5946
- 2026-f0734fdd-3aeb-4bbe-968c-38f7228f7f8f
- 2026-bca1cc51-4fdb-4031-b2ea-b7b7ce258c64
- 2026-00cfac47-05ca-4273-8993-cabc8e746758
- 2026-fd768a0d-3945-439c-bdab-f827a049f702
- 2026-566f4c43-315b-456b-86ea-50671a4c9ae5
Otras licitaciones de Servicio de Salud - Servicios Centrales
Ver el órgano →- UG.IOE_Suministro, instalación y mantenimiento de armarios automatizados para almacenamiento y dispensación de medicamentos para HCSO y HGC PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_medicamentos antineoplásicos, grupo L y otros PublicadaPublicada: 2026-08-27
- d_sanitaria_acuerdo marco oxigenoterapia hiperbárica PublicadaPublicada: 2026-08-25
- D_AEC_SALUD_Suministro de material necesario para tratamientos pulpares en las Unidades de Salud Oral de Pacientes Especiales (USOPE) del Servicio de Salud del Principado de Asturias (SESPA) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- CCompras_Suministro de contenedores para la recogida de muestras de autotoma para el cribado de cáncer de cérvix y cáncer colorrectal PublicadaPublicada: 2026-08-20
- INS_Servicio de gestión y organización integral de webinars para impartir formación online para el Instituto Nacional de Silicosis PublicadaPublicada: 2026-08-17
- UG.IOE_Suministro, instalación, y puesta en funcionamiento de 13 Oscilómetros EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Patrimonial_Arrendamiento de local para Consultorio en Muros de Nalón EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- INS_Suministro, calibración, limpieza y mantenimiento preventivo de varios equipos para el Departamento Técnico (DT) del Instituto Nacional de Silicosis (INS) del SESPA EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- D_AEC SALUD_ Suministro vacunas frente gripe inhalada y frente polio ResueltaPublicada: 2026-07-20