Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios de recogida, transporte y distribución de paquetería en el ámbito nacional
Expediente CO20240017 · Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 1.029.000.000 € y presupuesto de 1.243.952.737 € (IVA incluido). Procedimiento restringido. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2028-12-31. Expediente CO20240017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO20240017
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Restringido
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2028-12-31
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60161000Servicios de transporte de paquetes
Lotes (1)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | 60161000-Servicios de transporte de paquetes. | 1.243.952.737 € | 60161000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR RELACIÓN COSTE-EFICACIA | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR RELACIÓN CALIDAD PRECIO | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-07 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- CO20240017 PCT SDA DISTRIBUCION.pdf
- CO20240017 PCT SDA DISTRIBUCION.pdf
- 2025-460f6c0e-6345-4823-868f-61352ffb7ea4
- 2025-2508b21d-1e37-4ff5-bda1-2e08cbcc1053
- 2025-0472dca0-a2ae-4866-b8ec-8283a32494ce
- 2025-f8d87b6a-46f9-4292-89fe-9f96c80a2c6f
- 2025-51082009-bffe-4e7c-867b-6cec4b727559
- 2025-a536f9b4-228a-4c55-a0cf-eec940247557
- 2025-d9898b52-1026-434f-bce5-eae4f0d80137
- 2025-c9a4590a-0b01-44d4-8b77-c26021d80453
- 2025-8f096624-4cef-4d02-bb0f-9d04db5ee610
- 2025-81fdc848-6fe8-4a0e-a9ba-6c5a7bba02c3
- 2025-0f96b75b-29fc-42b9-979a-6ab08b167763
- 2025-2ce36216-f543-4531-b560-8bf12a34007d
- 2025-b777d159-04a2-4661-8d9d-da5b9bc2b858
- 2025-91abec78-bc21-4b89-805b-6dacc33ff4bd
- 2025-33885cef-8031-41c2-ab81-0e2efef5b420
- 2025-2316d833-ea3a-44cb-82ef-f2ccebe0b6f1
- 2025-68c486c9-b568-4056-a231-0fd14fccad96
- 2025-e64e87bc-7f4f-44a2-8507-855ef3d609d3
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.
Ver el órgano →- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro en régimen de arrendamiento de equipos eléctricos de manutención. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Suministro de rollos de precinto PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Contratación del servicio de formación en Lean Six Sigma, Metodología LEAN y Oficina de Mejora Continua PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Calibración y verificación de instrumentos de pesaje (básculas estáticas, dinámicas y volumétricos) AdjudicadaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de bobinas de film para retractilar a mano transparente ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contratación del suministro de licenciamiento adicional de la herramienta JIRA ResueltaPublicada: 2026-06-24