Servicios profesionales para el asesoramiento jurídico especializado para la atención integral y personalizada de las mujeres de Alicante que sufren violencia de género, sin excluir otras formas de violencia contra las mujeres y discriminación por motivos de sexo o género.
Expediente 01/25 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 125.453 € y presupuesto de 68.999 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-07. Expediente 01/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 01/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-07
Códigos CPV
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Fundamentación de la propuesta para la prestación del servicio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación específica sobre violencia de género y machista | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuestas sobre el contenido y la elaboración de la memoria mensual y anual del servicio | 3.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento de los recursos y de la red de entidades públicas y privadas en la C.V. y en la ciudad de Alicante | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Competencia lingüística en inglés y/o francés parra la atención personalizada | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del profesional o profesionales adscritos a la ejecución del contrato | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 40.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de acciones de sensibilización y formación | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación en cursos, congresos, seminarios y otro tipo de eventos formativos | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE LIDIA MARIA GARCIA OLCINA, MARÍA GARCÍA OLCINA Y Mª ANGELES MORAGA GARCÍA. | Formalizado | 44.900 € | 2025-11-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-11-25 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 1686683-PliegodeClusulasAdmin-001001PCA_STD_OE.pdf
- PPTPBis.pdf
- 2025-afde5b1b-4cc9-4aad-bafa-0eda17a586e9
- 2025-7ad7c122-5ba9-44b2-8107-57fed71e4293
- 2025-36c2bf33-c0f7-417b-bd05-0085b718d6c7
- 2025-6e3fa251-cfe7-4e05-b53f-90d807309459
- 2025-6234200c-bc6a-4672-a38f-fb823d4343bd
- 2025-9d4b5fd6-c3b0-4768-92ca-2e47532fd77c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alicante
Ver el órgano →- Servicio de creación y ejecución del programa "Residencias creativas en las Cigarreras" PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras de rehabilitación del ERRP barrio Virgen del Remedio de Alicante, dividido en tres lotes, incluido en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de licencias software de correo electrónico y herramientas colaborativas para el Ayto. de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de las licencias de uso con soporte del firewall perimetral corporativo del fabricante Forcepoint del Ayuntamiento de Alicante. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Construcción, plantà y cremà de las Hogueras oficiales Adulta e Infantil de Alicante 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Contrato de obras del ¿PROYECTO DE EJECUCIÓN DE UN TRAMO DE LA AVENIDA DE ELCHE: Rotonda en la confluencia de la calle Algueña e instalación de elementos de señalización de tráfico¿ EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Operación de préstamo a largo plazo para la financiación de inversiones y transferencias de capital del Ayuntamiento de Alicante, del presupuesto municipal de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Obras de reurbanización de la calle Océano - Tramo I (Presupuestos participativos Distrito 4) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Ejecución obras contenidas en el proyecto de Espacios de sombra en zona de juegos en plazas de Rabasa. Presupuestos participativos 2024. Junta de Distrito nº 3. EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Servicio de gestión de red de viviendas con soporte socio educativo para personas en situación o riesgo de exclusión social PublicadaPublicada: 2026-07-17