Servicios profesionales de producción y coordinación técnica, tecnicos de maquinaria escénica, peón, personal de sala, control de acceso, auxiliar de taquilla, limpieza, tecnicos de iluminacion y sonido y alquiler de equipos de iluminacion, sonido, estructura ground support, camara negra, grada para público, plataforma para el control tecnico y escenario, para Festival de Teatro de Comedias
Expediente 10509/2026 · Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Licitación pública de servicios convocada por Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María (Cádiz). Con valor estimado de 72.755 € y presupuesto de 88.034 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 10509/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10509/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 31 días
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 45223100Montaje de estructuras metálicas
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 71248000Supervisión del proyecto y documentación
- 71318100Servicios de luminotecnia y de iluminación natural
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 92000000Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio profesional de técnicos de iluminación y sonido y alquiler de los equipos de iluminación, sonido, estructura ground support y cámara negra. | 40.596 € | 71318100, 45223100 |
| 2 | Servicio de montaje y desmontaje de escenario, torre de control técnico y grada para público incluyendo el alquiler de las estructuras. | 22.747 € | 45223100 |
| 3 | Servicios profesionales de producción y coordinación técnica, técnico de maquinaria escénica y peón. | 18.719 € | 71248000, 45255400, 63100000 |
| 4 | Servicios profesionales de personal de sala, control de acceso, auxiliar de taquilla y limpieza. | 5.973 € | 92000000, 90911200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por instalación de equipos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración oferta económica. Lote 1 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración oferta económica. Lote 2 | 75.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por aportación de una carretilla elevadora para el manejo de los módulos de las estructuras | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Mejora por horas adicionales de técnico de maquinaria escénica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Mejora horas adicionales de peón. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración oferta económica. Lote 3 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración oferta económica. Lote 4 | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| D'ARTE GRUPO, EVENTOS Y AUDIOVISUALES SL | Formalizado | 31.872 € | 2026-08-06 |
| D'ARTE GRUPO, EVENTOS Y AUDIOVISUALES SL | Formalizado | 14.232 € | 2026-08-06 |
| PRODUCCIONES ANIMARTE, S.L.N.E. UNIPERSONAL | Formalizado | 4.590 € | 2026-08-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Concejalía Delegada de Contratación y Compras del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María
Ver el órgano →- Servicio de emisión de certificaciones de instalaciones eléctricas de baja tensión (CIE), así como, en su caso, la dirección técnica asociada, para la celebración de eventos y actividades promovidas por distintas áreas municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio integral de conexión a Central Receptora de Alarmas (CRA), y su mantenimiento preventivo y correctivo, incluyendo además, la revisión, actualización de inventario, asistencia ante incidencias y adaptación normativa de los sistemas de intrusión instalados en colegios públicos de primaria y dependencias municipales del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Organización e impartición de talleres de Teatro Social y Risoterapia, impulsados por la Concejalía de Relaciones con la Ciudadanía. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Suministro de materiales y productos necesarios para el mantenimiento y limpieza de distintas Dependencias Municipales. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de materiales para el mantenimiento de edificios de los Colegios Públicos del Municipio de El Puerto de Santa María EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de emisión de certificaciones de instalaciones eléctricas de baja tensión (CIE), así como, en su caso, la dirección técnica asociada, para la celebración de eventos y actividades promovidas por distintas áreas municipales. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de veinte (20) sillas operativas para despachos y puestos de trabajo del personal del Ayuntamiento de El Puerto de Santa María. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de materiales y productos necesarios para el mantenimiento y limpieza de distintas Dependencias Municipales. EvaluaciónPublicada: 2026-06-12
- Retirada de vehículos fuera de uso (V.F.U.) abandonados en la vía pública; para su valorización, previa descontaminación y tratamiento. AdjudicadaPublicada: 2026-06-02
- Suministro en régimen de arrendamiento/renting, sin opción de compra, de desfibriladores externos semiautomáticos/automatizados (DESA/DEA) para instalaciones y edificios del Excmo. Ayuntamiento de El Puerto de Santa María. AdjudicadaPublicada: 2026-05-27