El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios postales ordinarios y valija para la Diputación Provincial de Jaén y sus Organismos Autónomos

Expediente CO-2025/000663 · Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén (Jaén). Con valor estimado de 1.557.025 € y presupuesto de 785.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-03. Expediente CO-2025/000663.

Importes y cifras

1.557.025 €
Valor estimado
785.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CO-2025/000663
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Jaén

Fechas clave

Publicación
2025-09-05
Fin de presentación de ofertas
2025-07-03
Disponibilidad de documentos
2025-07-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1.2.1. Precio cartas ordinaria internacional. Zona 1. 0.6
Cuantificables Automáticamente 1.3. Otros Servicios 9.0
Cuantificables Automáticamente 1.2.2. Precio cartas ordinaria internacional. Zona 3 0.3
Cuantificables Automáticamente 2. Número de oficinas de atención al público en territorio nacional 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.5.3. Precio envío de libros internacional. Zona 3 0.45
Cuantificables Automáticamente 1.6 Burofax y Servicios Telegráficos 0.5
Juicio de Valor 2. Protocolo de resolución de incidencias 10.0
Juicio de Valor 3. Plan de gestión 15.0
Cuantificables Automáticamente 1.1. Precio carta ordinaria nacional 30.0
Cuantificables Automáticamente 3. Centros de clasificación en territorio nacional 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.5.1. Precio envío de libros internacional. Zona 1 0.45
Juicio de Valor 1. Logística a adscribir al servicio 16.0
Cuantificables Automáticamente 1.4.1. Precio Envío de libros nacional. Zona A 1.6
Cuantificables Automáticamente 1.4.2. Precio envío de libros nacional. Zona B 1.6
Cuantificables Automáticamente 4. Vehículos eléctricos, con etiqueta 0 emisiones o ECO a disposición del contrato 3.75
Cuantificables Automáticamente 1.5.2. Precio envío de libros internacional. Zona 2 0.45
Cuantificables Automáticamente 1.2.3. Precio cartas ordinaria internacional. Zona 2 0.3

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME Formalizado 648.760 € 2025-09-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-13

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Jaén

Ver el órgano →