El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios postales de carta certificada y ordinaria, envíos publicitarios y franqueo en destino

Expediente 2024/15 · Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada (España). Con valor estimado de 139.811.933 € y presupuesto de 110.329.851 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-17. Expediente 2024/15.

Importes y cifras

139.811.933 €
Valor estimado
110.329.851 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2024/15
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2024-05-15
Fin de presentación de ofertas
2024-06-17

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Cartas certificadas y ordinarias y otros servicios postales de una parte de los departamentos ministeriales y organismos del Estado, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores y de la Universidad Nacional de Educación a Distancia. 39.206.814 € 64112000
2 Cartas certificadas y ordinarias y otros servicios postales del resto de departamentos ministeriales y organismos del Estado. 29.459.126 € 64112000
3 Cartas certificadas y ordinarias y otros servicios postales del Instituto Nacional de la Seguridad Social, Tesorería General de la Seguridad Social, Instituto Social de la Marina, Instituto Nacional de Gestión Sanitaria e Instituto de Mayores y Servicios Sociales. 41.663.912 € 64112000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 2.4. Ofrecer informes con periodicidad mensual relativos a los plazos de entrega de las cartas certificadas 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.6. Disponer de sistemas de clasificación automáticos de los envíos para la ejecución del contrato 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.7. Poner la empresa a disposición del contrato interlocutores adicionales a los previstos en el PCAP. Cláusula 16.3 8.0
Cuantificables Automáticamente 2.5. Tener implantado un sistema de control de calidad de los plazos de entrega de las cartas ordinarias 6.0
Cuantificables Automáticamente 2.2. Disponer de Oficinas de atención al público para la ejecución del contrato, adicionales a las exigidas como adscripción de medios, para entrega de las cartas certificadas a sus destinatarios 10.0
Cuantificables Automáticamente 2.3. Herramienta informática que permita el registro vía web de los envíos certificados, su seguimiento y la constancia de la entrega 5.0
Cuantificables Automáticamente 2.1. Contar con sistemas implantados para mejorar la protección del medio ambiente y la calidad que redunden en una mejor prestación del servicio 11.0
Cuantificables Automáticamente Proposición económica 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 1 Formalizado 32.402.325 € 2024-09-12
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 2 Formalizado 24.346.385 € 2024-09-12
SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELEGRAFOS SA SME · Lote 3 Adjudicado 34.432.985 € 2024-09-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-05-23
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-15
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-17
BOE Anuncio de Formalización 2024-09-19
DOUE Anuncio de Formalización 2024-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-08-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-09-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-08-26
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-11-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada

Ver el órgano →