Servicios Para La Redacción Del Plan Director De Rehabilitación Del Establecimiento Militar La Merced
Expediente 2026/ETSAE0226/00002014E · Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Licitación pública de servicios convocada por Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur (Granada). Con valor estimado de 179.150 € y presupuesto de 216.772 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-15. Expediente 2026/ETSAE0226/00002014E.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/ETSAE0226/00002014E
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 180 días
- Lugar de ejecución
- Granada
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-15
Códigos CPV
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71242000Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- 71245000Proyectos presentados para aprobación, planos de ejecución y especificaciones
- 79311000Servicios de estudios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Haber realizado servicios de igual índole (rehabilitación/ restauración) de inmuebles pertenecientes al Mº de Defensa o que hayan prestado servicio para usos militares | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El Director del equipo posea una titulación de Doctorado en Arquitectura oficialmente reconocida a nivel estatal o equivalente | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de colaboración y apoyo gratuito en la Dirección y Ejecución de Obra durante el desarrollo de estas Se valorará con 10 puntos máximo. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | El precio a la totalidad del servicio | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Granada, Granada, Andalucía
Documentos y pliegos
- 08 PCAP.pdf
- ppt.pdf
- Modelo de declaracion responsable y REACH nuevo con criterios de solvencia.pdf
- ANEXO XIV DEUC.pdf
- 17 adenda al contrato 2014.pdf
- 2026-f9a3343e-f505-4fea-a616-0100b4e7eeb8
- 2026-396cbe79-af50-4f06-8828-e692a24043fa
- 2026-5bb0807b-c268-4882-a9b4-0a158cafb5d8
- 2026-5b5040ff-c597-496c-b6fd-5d793289231e
Otras licitaciones de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Ver el órgano →- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 15) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 16) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 17) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Suministro hojas de ventana aluminio blanco RM TG Castañón de Mena PublicadaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 18) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 19) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 20) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 21) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 22) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- BAM. Suministro de productos alimenticios para ejercicios tácticos ET (Lote 23) Septiembre-Noviembre 26 ResueltaPublicada: 2026-08-31