Servicios para la organización de un seminario denominado “Ciclo de encuentros sobre solidaridad.
Expediente A6O-096/2026 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 81.711 € y presupuesto de 98.870 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente A6O-096/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- A6O-096/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 79951000Servicio de organización de seminarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | a.1. Menor precio. | 45.0 |
| Juicio de Valor | b4. Originalidad y adecuación al objeto del contrato de la propuesta de imagen del ciclo de encuen-tros con las consiguientes adaptaciones a elementos decorativos y promocionales. | 15.0 |
| Juicio de Valor | b1. Coherencia, viabilidad y adecuación de la propuesta a los objetivos, acciones y recursos humanos y materiales planteados teniendo en cuenta lo previsto en el pliego de condiciones técnicas. | 9.0 |
| Juicio de Valor | b2. Idoneidad y calidad de la propuesta de programa temático de los seis encuentros con asignación de ponentes y personas moderadoras en cada uno de ellos. | 20.0 |
| Juicio de Valor | b3. Eficacia de la estrategia de redes sociales propuesta. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | a.2. Mayor experiencia en relación a la persona designada como responsable de la coordinación general del ciclo de encuentros. | 6.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-10 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Ver el órgano →- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 1 - Suministro de un camión volquete equipado con pluma de elevación y sistema basculante trivuelco y simultánea enajenación de varios vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 2 - Suministro de cuatro furgonetas de cinco plazas y simultánea enajenación de varios vehículos. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de diversos vehículos para el Parque Móvil y simultánea enajenación de varios vehículos propiedad de la Excma. Diputación Provincial De Alicante. Lote 3 - Suministro de cinco furgonetas de cinco plazas equipadas con puente luminoso de leds. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. L1 Papel para fotocopiadora. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsas y otros productos para la Imprenta Provincial. Lote 2: Suministro de papel especial para impresión digital. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro depapel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. Lote 3 suministro de sobres/bolsa. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres/bolsa y otros productos para la imprenta provincial. L4 Suministro de otros productos de papelería. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de sustitución del alcantarillado en la calle Mur de Balones. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de sustitución de columnas de pvc y luminarias con lámparas de vapor de sodio alta presión por columnas metálicas y luminarias con tecnología led, en el municipio de Rojales (2024.PLA.226). PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Alicante. Lote 1: Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura en el Palacio Provincial de la Diputación de Alicante y el Ateneo. PublicadaPublicada: 2026-08-21