Servicios para la contenerización, recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y otros residuos, la limpieza viaria y la gestión del punto limpio del municipio de Alpedrete
Expediente 2/180/2026 Gestion RSU.Limpieza Viaria · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alpedrete
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alpedrete (Madrid). Con valor estimado de 2.010.511.181 € y presupuesto de 1.842.968.582 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 2/180/2026 Gestion RSU.Limpieza Viaria.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2/180/2026 Gestion RSU.Limpieza Viaria
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Alpedrete
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90530000Explotación de una instalación de vertido de desechos
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de organizacion del servicio de limpieza | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan de organizacion del servicio de recogida de basuras | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de limpieza en zonas de mayor uso de espacios publicos | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de limpieza de la red de drenaje superficial de resto de municipio y urbanizaciones | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de limpieza de pintadas en zonas publicas | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medios materiales | 1.0 |
| Juicio de Valor | Aspectos generales de los servicios. | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de recogida de fraccion organica | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de recogia de las fracciones de envases ligeros, papel y carton | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de limpieza de alcorques | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de la frecuencia de limpieza de la red de drenaje superficial de zona casco urbano y de uso intensivo | 1.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Alpedrete, Madrid, Comunidad de Madrid
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos