Servicios especializados de evaluacion cientifico tecnica de las solicitudes presentadas a las convocatorias de investigacion en salud de la Consejeria de Salud
Expediente CONTR 2026 21364 · Consejería de Salud de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Salud de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 58.560 € y presupuesto de 59.048 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente CONTR 2026 21364.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2026 21364
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejería de Salud de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 73200000Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
- 79419000Servicios de consultoría en evaluación
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de evaluación científico técnica de las solicitudes presentadas a la convocatoria PROSALUT 2026. | 20.328 € | 79419000, 73200000 |
| 2 | Servicio de evaluación científico técnica de las solicitudes presentadas a la convocatoria PFIS_CAIB2026. | 38.720 € | 79419000, 73200000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia director coordinador en gestion convocatorias competitivas I+D+i | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia director coordinador en procesos evaluacion en entidades acreditadas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Grado especializacion cientifica evaluadores | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- 06 PCAP.pdf
- 01_PPT2_ signat.pdf
- Annex V.pdf
- Annex IV.pdf
- Annex VIII Lot 1.pdf
- Annex VII.pdf
- Annex I.pdf
- Annex VI.pdf
- Annex VIII Lot 2.pdf
- Annex III.pdf
- Annex II Lot 2.pdf
- Annex II Lot 1.pdf
- 2026-4251ed8d-941f-458c-bbfc-df037a3c65e3
- 2026-71daf790-f34b-4acb-abdd-35d5aa30dd7d
- 2026-2c0de743-dd8d-4f04-b7bc-d43d983bb27d
Otras licitaciones de Consejería de Salud de las Illes Balears
Ver el órgano →- Adquisición vacuna frente a la rabia. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Adquisició de 20 ordinadors portàtils amb pantalla separable per a la Conselleria de Salut (Lot 7 del AM 2/2023) ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Suministro material fungible, medios de cultivo, reactivos, antisuero, antibióticos y material de referencia necesarios para la realización de técnicas analíticas de los laboratorios de Salud Pública (10 lotes) PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de Formación en competencias digitales para profesionales de la salud mental PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Arrendamiento sin opción de compra y mantenimiento de 26 equipos multifuncionales de impresión (impresora/fotocopiadora/escáner) y tóneres por un periodo de cinco años (2026-2031) PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Servicio de laboratorios externos para la realización de análisis de muestras de aguas residuales de entrada al EDAR 2 de Palma con fines epidemiologicos PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Servicio para la realización de mesas de sensibilización sobre los riesgos asociados al abuso del alcohol y servicio de impresión de materiales de divulgación y merchandising (2 Lotes) PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de la vacuna contra el virus del papiloma humano (VPH9) ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Adquisición vacuna conjugada contra meningococo de los serogrups A, C, W, Y, contrato basado en el Acuerdo Marco 202001AM0004 (LOTE 15) ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Obras para la reparación de varias patologías en el Centre Insular d'Eivissa de la Conselleria de Salut ResueltaPublicada: 2026-05-08