Servicios encaminados a obtener la adecuación y certificación de conformidad con el Esquema Nacional de Seguridad (ENS): Lote 1: Servicios de Consultoría para llevar a cabo el plan de adecuación de los sistemas de información ya desarrollado por SELAE (“Plan de Adecuación”). Lote 2: Servicios de Certificación de conformidad con el Esquema Nacional de Seguridad
Expediente 24/262 · Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A. (Madrid). Con valor estimado de 130.000 € y presupuesto de 157.300 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-13. Expediente 24/262.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 24/262
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-13
Códigos CPV
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 79212000Servicios de auditoría
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 Servicios de consultoría para llevar al cabo el plan de adecuación de los sistemas de información ya desarrollado por SELAE | 145.200 € | 72000000, 79212000 |
| 2 | LOTE 2 Servicios de Certificación de conformidad con el Esquema Nacional de Seguridad | 12.100 € | 79212000, 72000000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OCA INSTITUTO DE CERTIFICACIÓN SLU | Formalizado | 6.900 € | 2024-11-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 24_262 CRCP.pdf
- 24_262 PPT.pdf
- 2024-173c9b1f-6e26-4051-bcf9-f1abcd2d9380
- 2024-0b0ed180-e9b5-41e3-8a3b-02a24722d7f0
- 2024-5c825316-e68b-451d-b585-d3ef387a903e
Otras licitaciones de Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
Ver el órgano →- Servicios de recogida, admisión, clasificación, transporte, distribución, entrega y seguimiento de envíos postales y electrónicos (burofax) remitidos por SELAE PublicadaPublicada: 2026-08-31
- Patrocinio entrre SELAE y la Real Federación Española de Deportes de Invierno AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Patrocinio entre La Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A. y ASOBAL (Asociación de Clubes Españoles de Balonmano) AdjudicadaPublicada: 2026-08-14
- Suministro, implantación y migración de la Solución de seguridad de navegación y acceso seguro basada en tecnología Broadcom Symantec Enterprise Cloud de SELAE, así como Servicios de Mantenimiento PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de servidores para la renovación del servidor de contingencia para AGC y para dos sondas de seguridad para el CCN-CERT; así como servicios de Puesta en Operación, Soporte técnico, servicios de Mantenimiento preventivo y correctivo y suministro de Actualización de versiones de Software asociado a los mismos. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Patrocinio entre SELAE y la Real Federación Española de Natación ResueltaPublicada: 2026-07-29
- Patrocinio entre la SELAE y la Federación Española de Orientación AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Patrocinio entre SELAE y la Federación Española de Pentatlón Moderno ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato de servicios de auditoría de renovación y seguimiento de las certificaciones ISO 9001:2015, ISO/IEC 27001:2022 y del marco de seguridad WLA-SCS:2024. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Patrocinio entre la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A. y la Real Federación Hípica Española ResueltaPublicada: 2026-07-17