Servicios de vigilancia y seguridad sin arma, mantenimiento de los sistemas de control de acceso, anti-intrusión, protección contra incendios y el servicio de acuda, en las oficinas de los tres CAISS provinciales de Alcañiz, Montalbán y Calamocha dependientes de la Dirección Provincial del INSS en Teruel.
Expediente 44/VC-40/26 · INSS-Dirección Provincial de Teruel
Licitación pública de servicios convocada por INSS-Dirección Provincial de Teruel (Teruel). Con valor estimado de 210.000 € y presupuesto de 127.050 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-20. Expediente 44/VC-40/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 44/VC-40/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- INSS-Dirección Provincial de Teruel
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Teruel
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-20
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios de carácter social y medioambiental vinculadas al objeto del contrato. | 16.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de 40 horas de trabajo gratuitas | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio del fomento de la contratación femenina para casos de sustituciones, vacaciones, permisos o licencias, Incapacidad Temporal, o por cualquier otra causa. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio: 49 puntos | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-15 |
Ubicación geográfica
- Teruel, Teruel, Aragón
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de INSS-Dirección Provincial de Teruel
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia de la salud para el personal del Instituto Nacional de la Seguridad Social de la provincia de Teruel en el ejercicio 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de reconocimiento médico oftalmológico para el personal del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Teruel, ejercicio 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de reconocimiento médico oftalmológico para el personal del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Alcañiz, ejercicio 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de limpieza CAISS en la provincia de Teruel ResueltaPublicada: 2025-05-08
- Servicios de vigilancia y seguridad, mantenimiento de sistemas de control de acceso, anti-intrusión, protección contra incendios y servicio de acuda, en las oficinas de los tres CAISS provinciales de Alcañiz, Montalbán y Calamocha, dependientes de la Dirección Provincial del INSS en Teruel ResueltaPublicada: 2024-03-14
- Contrato basado para el suministro de energía eléctrica en los CAISS provinciales dependientes del INSS en Teruel. Agrupación CUPS 6729 AdjudicadaPublicada: 2024-01-22