El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicios de vigilancia y seguridad de la sede del Parlamento de Andalucía y de la Cámara de Cuentas de Andalucía.

Expediente 2023/14 · Parlamento de Andalucía

Licitación pública de servicios convocada por Parlamento de Andalucía (Sevilla). Con valor estimado de 6.399.814 € y presupuesto de 3.226.573 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-27. Expediente 2023/14.

Importes y cifras

6.399.814 €
Valor estimado
3.226.573 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2023/14
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Parlamento de Andalucía
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de investigación y seguridad, excepto los servicios de furgones blindados
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2024-04-26
Fin de presentación de ofertas
2024-05-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Método para el control y cumplimiento de horario por parte de los vigilantes en cada uno de los turnos fijados en el cuadrante correspondiente 6.0
Juicio de Valor Manual de procedimiento y actuación donde se recojan las funciones de los vigilantes en cada uno de los puestos, así como tipo de tareas por realizar en cada caso de incidencias que se produzcan 6.0
Cuantificables Automáticamente Mejora consistente en capacidad de respuesta ante un requerimiento urgente 6.0
Cuantificables Automáticamente Mejora por factores de orden social y laboral 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejora consistente en contar con central receptora de alarmas 10.0
Juicio de Valor Plan de formación especial, dirigido a los vigilantes de seguridad de la plantilla o las incorporaciones que se vayan realizando a lo largo de la vigencia del contrato, sobre el uso de sistemas electrónicos e informáticos de seguridad instalados o que puedan instalarse: de 0 a 13 puntos. Obtendrá la máxima puntuación de 13 puntos la mejor oferta en este apartado, y se emplearán criterios comparativos para el resto de las ofertas. - Manual de procedimiento y actuación donde se recojan las funciones de los vigilantes en cada uno de los puestos, así como tipo de tareas por realizar en cada caso de incidencias que se produzcan: de 0 a 6 puntos. Obtendrá la máxima puntuación de 6 puntos el mejor manual presentado. Se emplearán criterios comparativos para el resto de las ofertas. - Método para el control y cumplimiento de horario por parte de los vigilantes en cada uno de los turnos fijados en el cuadrante correspondiente: de 0 a 6 puntos. 13.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GRUPO CONTROL EMPRESA DE SEGURIDAD S.A. Formalizado 2.666.589 € 2024-08-06

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-11
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-04-26
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-04-26
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-08-07
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Parlamento de Andalucía

Ver el órgano →