Servicios de vigilancia y seguridad, así como tareas auxiliares, de los centros y establecimientos de la Gerencia de Atención Sanitaria de Melilla
Expediente PA 2024/034 · Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) (Melilla). Con valor estimado de 7.389.105 € y presupuesto de 3.788.058 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-13. Expediente PA 2024/034.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA 2024/034
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Melilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-13
Códigos CPV
- 50610000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
- 79710000Servicios de seguridad
- 79711000Servicios de vigilancia de sistemas de alarma
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
- 79716000Servicios de expedición de distintivos de identificación
- 98341120Servicios de portería
- 98341140Servicios de vigilancia de inmuebles
- 98351000Servicios de gestión de aparcamientos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Contenido del plan de formación | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio - Organización y organigrama del servicio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio - Plan básico de calidad | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas sin coste para servicios extraordinarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio - Propuesta técnica de mantenimiento de sistemas de seguridad | 8.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio - Plan de prevención de riesgos laborales | 7.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio - Plan de contingencias | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SALZILLO SEGURIDAD S.A. | Adjudicado | 3.547.991 € | 2025-05-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-07-02 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-26 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-24 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-05-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-05-14 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-14 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-03-20 |
Ubicación geográfica
- Melilla, Melilla, Melilla
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (13/11/2025), Publicación (14/11/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización (BOE) - Publicación (19/05/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/05/2025), Publicación (14/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (22/07/2024), Publicación (24/07/2024)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (16/07/2024), Publicación (17/07/2024)
Otras licitaciones de Dirección del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA)
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento y asistencia técnica del software Healthshare-Health Connect de Intersystems, con destino a los hospitales universitarios de Ceuta y de Melilla AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Concesión del servicio de máquinas expendedoras de bebidas frías y calientes, así como alimentos sólidos, para el edificio de la calle Alcalá, 56 de Madrid PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de diverso material de construcción para la ejecución de tareas de conservación y mantenimiento de las zonas comunes del edificio de la calle Alcalá, 56 de Madrid, así como zonas exclusivas de los servicios centrales del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Servicios de asistencia técnicas para la administración de sistemas y soporte avanzado de Informix, Linux y Oracle, con destino a los hospitales universitarios de Ceuta y de Melilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Servicio de conservación y mantenimiento preventivo de equipos de aire acondicionado, ubicados en las zonas exclusivas del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) y en las zonas comunes a los tres organismos que ocupan el edificio de la calle Alcalá 56, de Madrid EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Acuerdo Marco para el suministro de sistemas de cirugía guiada por imagen (navegador) para cirugía de columna y/o cráneo y para uso intraoperatorio, para varias comunidades autónomas, centros del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado PublicadaPublicada: 2026-07-05
- Servicios de Reconocimientos Médicos Preventivos del Cáncer Ginecológico y Urológico para los empleados públicos de los Servicios Centrales del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Acuerdo Marco para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de equipos de cardiología intervencionista para varias comunidades autónomas, centros del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Acuerdo Marco para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de equipos de radiología intervencionista monoplano y biplano, para varias comunidades autónomas, centros del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) en Ceuta y Melilla y organismos de la Administración del Estado EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Acuerdo Marco para el suministro, respetuoso con el medio ambiente, de equipos de cromatografía líquida acoplada a espectometría de masas (LC-MS), para laboratorios clínicos del Sistema Nacional de Salud ResueltaPublicada: 2026-05-29