Servicios de vigilancia, acuda y protección de llaves del local donde se ubica la Unidad Médica de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social, sito en plaza de Ferrol 11, de Lugo y demás oficinas administrativas del Instituto Nacional de la Seguridad Social, distribuidas por la provincia de Lugo
Expediente 27VC1/27X · INSS-Dirección provincial de Lugo
Licitación pública de servicios convocada por INSS-Dirección provincial de Lugo (Lugo). Con valor estimado de 680.680 € y presupuesto de 411.811 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 27VC1/27X.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 27VC1/27X
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- INSS-Dirección provincial de Lugo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa permanente de vigilantes de sustitución | 30.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de INSS-Dirección provincial de Lugo
Ver el órgano →- Servicio integral de medición de la concentración de gas radón, mediante detectores pasivos en las distintas oficinas de la Dirección provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Suministro, colocación, arrendamiento sin opción de compra, así como la revisión y mantenimiento de su estado óptimo a requerimiento de la Dirección Provincial o, en todo caso, con carácter trimestral, de un andamio frente al edificio del CAISS de Vilalba, situado en Domingo Goás 4 de Vilalba (Lugo). ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Reconocimientos médicos al personal dependiente de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Lugo y sus centros dependientes, durante el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-04-06
- Redacción del proyecto básico y de ejecución, y dirección de las obras de reparación de la envolvente del CAISS de Vilalba, situado en la rúa Domingo Goás 4, de la localidad de Vilalba (Lugo) ResueltaPublicada: 2026-01-29
- Contrato basado para el suministro de energía eléctrica para el INSS de Lugo. Agrupación de CUPS: 8192 ResueltaPublicada: 2025-11-24
- Servicios de vigilancia, acuda y protección de llaves del local donde se ubica la Unidad Médica de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social, situado en plaza de Ferrol 11, de Lugo y demás oficinas administrativas del Instituto Nacional de la Seguridad Social, distribuidas por la provincia de Lugo, para el año 2026 ResueltaPublicada: 2025-07-24
- Servicios de limpieza de los locales del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lugo y provincia durante el año 2026 ResueltaPublicada: 2025-06-12
- Obras de instalación de placas fotovoltaicas en el Centro de Atención e Información de la Seguridad Social de Viveiro (Lugo) ResueltaPublicada: 2025-05-22
- Realización de los reconocimientos médicos al personal dependiente de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social de Lugo y sus centros dependientes, durante el año 2025 ResueltaPublicada: 2025-04-11
- Mantenimiento integral de las oficinas o dependencias administrativas del Instituto Nacional de la Seguridad Social, distribuidas por Lugo capital y provincia, del 01/05/2025 al 30/04/2026 ResueltaPublicada: 2025-02-06