Servicios de tecnologías de la información y de las comunicaciones (telefonía, internet de fibra óptica y Wi-Fi, virtual datacenter, gestión de firewall, licencias de software e integración, servicio de asistencia técnica del Ayuntamiento.
Expediente 3236/2025 · Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla (Madrid). Con valor estimado de 748.800 € y presupuesto de 377.520 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-02. Expediente 3236/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3236/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-02
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48820000Servidores
- 64211100Servicios de telefonía local
- 64212000Servicios de telefonía móvil
- 64212100Servicios del Servicio de Mensajes Cortos (SMS)
- 64212300Servicios del Servicio de Mensajes Multimedia (MMS)
- 64216120Servicios de correo electrónico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Datos en telefonía móvil | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de fibra óptica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Requisitos del DataCloud | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de prestación de servicios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-03 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- Villalbilla, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/06/2025), Publicación (03/06/2025)
- Pliego Clausulas Administrativas.pdf
- PPTP Tecnologias Informacion y Comunicaciones.pdf
- Informe insuficiencia de medios.pdf
- C__S__ Inicio JGL 30__05__2025.pdf
- Servicio Tecnologias de la Informacion y Comunicaciones - Memoria.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de Villalbilla
Ver el órgano →- Contrato de Servicios de la Gestión y Desarrollo de las clases de Bailes de Salón y Ritmos Latinos PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de Plaza de Toros portátil y juego de corrales grande con seis chiqueros para las Fiestas de San Miguel 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contrato de suministro de uniformidad y equipamiento operativo para protección civil y emergencias del Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio para la impartición de la prescripción municipal de ejercicio físico del Ayuntamiento de Villalbilla con punto activo y taller de iniciación EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Contrato de Operación de préstamo para Inversiones a largo plazo. ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Suministro de las revistas-programa y cartelería correspondientes a las Fiestas Patronales de San Miguel 2026 organizadas por el Ayuntamiento de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Contrato de Servicio de Gestión Recaudatoria del Ayuntamiento de Villalbilla. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Autorización administrativa de la instalación, mantenimiento y explotación de máquinas expendedoras de bebidas y alimentos sólidos en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Villalbilla (máquinas vending) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato de servicios para la gestión de las colonias felinas, realización del método CER y la gestión de los animales abandonados en el municipio de Villalbilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato de concesión de servicios de bar-restaurante de la Urbanización El Robledal EvaluaciónPublicada: 2026-07-17