El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de soporte técnico, actualización tecnológica, mantenimiento, administración, operación y gestión de arquitecturas de sistemas informáticos del CAPN

Expediente 202550PA0095 · Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración del Patrimonio Nacional (Madrid). Con valor estimado de 2.371.200 € y presupuesto de 551.760 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-13. Expediente 202550PA0095.

Importes y cifras

2.371.200 €
Valor estimado
551.760 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
202550PA0095
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración del Patrimonio Nacional
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de informítica y servicios conexos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-04-08
Fin de presentación de ofertas
2025-05-13
Disponibilidad de documentos
2025-05-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 48.0
Cuantificables Automáticamente Oferta de bolsa de horas por encima de 50h anuales (según lo especificado en el punto 7.6 Pliego de Prescripciones Técnicas) hasta un máximo de 50 horas adicionales anuales 4.0
Juicio de Valor Plan de prestación del servicio 15.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia superior de 8 años o más Jefe de proyecto 2.0
Cuantificables Automáticamente Certificación ENS nivel alto 2.0
Juicio de Valor Piloto Gestor ITSM opensource 10.0
Juicio de Valor Plan de mejora continua 15.0
Cuantificables Automáticamente Cursos a impartir a los miembros del equipo del adjudicatario durante la ejecución del contrato relacionados con las tecnologías objeto del Lote que se licita, hasta un máximo de 4 cursos 4.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Internacional Periféricos y Memorias España, S.L.U. Formalizado 397.697 € 2025-10-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-04-16
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-20
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración del Patrimonio Nacional

Ver el órgano →