Servicios de sensibilización y fomento del talento técnico en ciberseguridad en la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha asociado al convenio de colaboración entre CC.AA. y la S.M.E. Instituto Nacional de Ciberseguridad de España M.P., S.A. en el ámbito del programa RETECH y en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea - NextGeneration EU
Expediente 2024/007510 · Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 570.232 € y presupuesto de 689.981 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-30. Expediente 2024/007510.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/007510
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 19 meses
- Lugar de ejecución
- Castilla-La Mancha
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-30
Códigos CPV
- 48800000Sistemas y servidores de información
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Sensibilización en ciberseguridad a través del Centro Regional de Innovación Digital (CRID) | 122.809 € | 80000000, 79340000 |
| 2 | Creación de laboratorio y aula de demostración en el Centro Regional de Innovación Digital (CRID) | 109.938 € | 80000000, 79340000, 48800000 |
| 3 | Servicios de formación especializada de ciberseguridad | 235.268 € | 80000000, 79340000 |
| 4 | Sensibilización en ciberseguridad y alfabetización mediática | 107.569 € | 80000000, 79340000 |
| 5 | Servicios de información y consultoría especializada de ciberseguridad | 114.397 € | 80000000, 72000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
Empresas adjudicatarias
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-07-23 |
Ubicación geográfica
- Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/12/2024), Publicación (12/12/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/09/2024), Publicación (10/09/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (23/07/2024), Publicación (24/07/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
Otras licitaciones de Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Ver el órgano →- Acuerdo marco de infraestructura y servicios de cloud pública en la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de limpieza de las dependencias de la Dirección General de Protección Ciudadana ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Mobiliario a medida y complementos para el nuevo edificio del Servicio de Emergencias 112 y Dirección General de Protección Ciudadana ubicado en el km 64,500 de la Autovía Madrid-Toledo PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Renovación de derechos de actualización y soporte de varios programas (Licencias Presto, IBM SPSS y RemoteDM) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Ejecución Estrategia de Cultura en Alfabetización mediática y ciberseguridad de la ATD PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Renovación Suscripción a la herramienta JFrog Artifactory corporativa PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de cocina, comedor, cafetería y comedor laborar a prestar en las instalaciones de la Escuela de Protección Ciudadana de la Dirección General de Protección Ciudadana. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- contrato de emergencia de la consejería de hacienda, administraciones públicas y transformacion digital relativo al avituallamiento de las personas evacuadas en distintas poblaciones con ocasión de los incendios en las provincias de Toledo, Avila y Madrid. AdjudicadaPublicada: 2026-08-04
- Adquisición de la munición necesaria para la realización de las diversas actividades de formación prácticas de tiro policial que se imparten y realizan en la Escuela de Protección Ciudadana de Castilla-La Mancha PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Portal Datos Abiertos de Castilla-La Mancha EvaluaciónPublicada: 2026-07-28