Servicios de seguro de responsabilidad civil derivada del uso y circulación de vehículos a motor y seguro obligatorio de viajeros del parque móvil de TITSA
Expediente T-SER 70/16.102023 · Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 13.572.000 € y presupuesto de 2.610.000 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente T-SER 70/16.102023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- T-SER 70/16.102023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CLÁUSULA DE REVISIÓN DE PRIMA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACIÓN DE VIGENCIA INICIAL DEL CONTRATO CON PRIMA FIJA | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS DE LAS CONDICIONES DE LA PÓLIZA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CLÁUSULA DE PARTICIPACIÓN EN BENEFICIOS | 10.0 |
| Juicio de Valor | PROPUESTA TÉCNICA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 45.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS | Formalizado | 2.577.179 € | 2024-04-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-13 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-18 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/04/2024), Publicación (18/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/11/2023), Publicación (14/11/2023)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I.pdf
- Instrucciones-cumplimentacion-DEUC-licitadores.pdf
- ANEXO I PPT.pdf
- ANEXO VII.docx
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro de aditivo de combustión (UREA) en instalaciones fijas, y para su utilización en la flota de autobuses de TITSA, así como del servicio de mantenimiento de las instalaciones de suministro del aditivo de combustión, de las que dispone TITSA en las estaciones y talleres, localizados en distintos puntos de la geografía Insular. EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Suministro y repostaje de combustible y aditivo (AD BLUE) de los vehículos de la flota de TITSA que tienen su base de operaciones en la cochera de Parque de la Reina (Municipio de Arona), en la estación de servicio de BP próxima a la misma AdjudicadaPublicada: 2026-07-10
- Establecimiento de un Acuerdo Marco para la selección de empresas suministradoras de lubricantes y otros fluidos destinados al mantenimiento y funcionamiento de la flota de autobuses de TITSA, que regirá las condiciones de los contratos derivados que se adjudique durante su vigencia (9 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Obras del Proyecto Constructivo de Mejoras en el Intercambiador de Transportes de La Laguna EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- Prestación del servicio de Dirección Facultativa Completa (D.O. Dirección de Obra, D.E.O. Dirección de las Ejecución de la Obra, y C.S.S. Coordinación de Seguridad y salud en fase de ejecución de obra) de las obras de “PROYECTO CONSTRUCTIVO DE MEJORAS EN EL INTERCAMBIADOR DE TRANSPORTES DE LA LAGUNA” AdjudicadaPublicada: 2026-04-29
- Servicio de limpieza, desinsectación, desratización de los centros de trabajo y flota de Transportes Interurbanos de Tenerife, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Servicio de mantenimiento de las instalaciones de protección contra incendio de los diferentes centros de trabajo de TITSA junto con el suministro y sustitución de equipos en determinados emplazamientos que por obsolescencia o funcionamiento defectuosos requieren su reemplazo para la mejora y/o acondicionamiento de las instalaciones. AdjudicadaPublicada: 2026-04-01
- Alquiler en régimen de exclusividad de los soportes publicitarios exteriores de la flota de TITSA, afectos a explotación.
Asimismo, esta contratación incluye la gestión comercial, producción, diseño e impresión, colocación y retirada del material publicitario. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Servicio integral de neumáticos de la flota de autobuses de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A. (TITSA), incluyendo el suministro de los neumáticos, el montaje de los mismos y su mantenimiento ResueltaPublicada: 2026-02-04
- Servicio de repostaje y otros servicios complementarios a realizar en los distintos centros operativos de TITSA ResueltaPublicada: 2025-12-24