El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de seguro de autos para la flota de Guaguas y vehículos auxiliares, así como del seguro obligatorio de viajeros de Guaguas Municipales, S.A.

Expediente CA 15/2023 · Guaguas Municipales S.A.

Licitación pública de servicios convocada por Guaguas Municipales S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 13.141.800 € y presupuesto de 4.380.600 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-02. Expediente CA 15/2023.

Importes y cifras

13.141.800 €
Valor estimado
4.380.600 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CA 15/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Guaguas Municipales S.A.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Gran Canaria

Fechas clave

Publicación
2023-10-01
Fin de presentación de ofertas
2023-11-02

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente B1. Participación en beneficios 10.0
Cuantificables Automáticamente B3. Devolución de módulos 5.0
Cuantificables Automáticamente B4. Ampliación del plazo de duración inicial del contrato a 3 años sin variación de precios 5.0
Cuantificables Automáticamente B2.1 Establecimiento de tasa de equilibrio 7.0
Cuantificables Automáticamente B2.3 Porcentaje de reducción de prima por reducción de siniestralidad 1.5
Cuantificables Automáticamente A1. Oferta económica 70.0
Cuantificables Automáticamente B2.2 Porcentaje de incremento por desviación de siniestralidad 1.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FIATC MUTUA DE SEGUROS Y REASEGUROS A PRIMA FIJA Formalizado 4.378.854 € 2024-01-09

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-04
DOUE Anuncio de Licitación 2023-10-06
DOUE Anuncio de Formalización 2024-01-16
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-04
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-10-03
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-01
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-10-03
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-01-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Guaguas Municipales S.A.

Ver el órgano →