Servicios de retirada, traslado y entrega, en el deposito, de los vehículos indebidamente estacionados o abandonados en la vía pública.
Expediente 8437/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 384.075 € y presupuesto de 348.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-04. Expediente 8437/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8437/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-04
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-29
Códigos CPV
- 50118110Servicios de remolque de vehículos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Antiguedad del vehículo grúa de sustitución, de iguales características que el vehículo grúa solicitado en el pliego. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Antiguedad del vehículo grúa adscrtito al servicio | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las horas de trabajo ofertadas | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Desguace fenollet sl y antonio jose chafer perez ute | Formalizado | 240.000 € | 2024-06-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-12 |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/06/2024), Publicación (12/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/01/2024), Publicación (31/01/2024)
- PCAP servicios GRUA tramitacio ordinaria ok definitivo.pdf
- PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TECNICAS.pdf
- Anexo II grua.odt
- Anexo III grua.odt
- Anexo I grua.odt
- e69c111f-866c-4875-8d4f-327b99176390
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de mobiliario para las zonas de salto de pértiga y salto de altura en el Polideportivo Municipal de Les Pereres PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios para la dinamización de los programas del Área Social. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- adquisición e instalación de bombas hidráulicas para la extracción y bombeo de aguas y lodo en el paso subterráneo situado en la carretera de Simat PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, por adquisición, de un portaféretros para el cementerio municipal mediante el procedimiento abierto simplificado sumario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicios para la cobertura sanitaria de médicos/as, enfermeros/as, ambulancias y centros médicos, para los acontecimientos a celebrar durante la Feria de Agosto, Nits al Castell, Fallas y fiestas de Navidad-Reyes, para dos anualidades. ResueltaPublicada: 2026-07-14