Servicios de representación, defensa y asesoramiento jurídico del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Expediente 9473/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma (La Palma). Con valor estimado de 167.995 € y presupuesto de 86.031 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-11. Expediente 9473/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 9473/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-11
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-11
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79110000Servicios de asesoría y representación jurídicas
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del abogado/a colegiado especializado en materia civil | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del abogado/a colegiado especializado en materia laboral | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica - Aportación medios tecnológicos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del abogado/a colegiado especializado en materia penal | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional abogado/a colegiado responsable del resto de personal | 6.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica - Actividades y plan de trabajo | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica - Objetivos generales y específicos prestación del servicio | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional abogado/a colegiado en materia contencioso-administrativo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 45.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica - Recursos materiales y humanos | 4.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-27 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SERVICIOS JURIDICOS AYTO SC DE LA PALMA.pdf
- PPTP SERVICIOS JURIDICOS AYTO SC DE LA PALMA.pdf
- Anexo III Compromiso integracion solvencia medios externos.pdf
- Anexo II Compromiso constitucion UTE.pdf
- Anexo I Declaracion responsable.pdf
- Anexo IV Proposicion economica - Criterios asignacion automatica.pdf
- Anexo V Declaracion responsable tratamiento datos personales - Adjudicatario.pdf
- 2025-20a5e809-abaa-430c-95d6-75396809f8f3
- 2025-d516a37b-21b9-44b6-b847-5e797f00ca26
- 2025-c7e42890-c1a9-4436-bb18-faf114f318fa
- 2025-d752319c-c342-4ee1-a595-d377e85b8e04
- 2025-a21658b9-4da3-4580-9cfa-da91dfa88bae
- 2025-d1f452c3-6339-4950-aba8-bb28925b2b7d
- 2025-d946adbd-61a9-4ec1-9e8a-3c8d744a3bb3
- 2025-7e0c451e-f6f7-4ce7-bb4a-dc26d4597741
- 2025-0c4ad6ad-fd3c-4fba-a700-6ba781ff8fba
- 2026-1de1adc8-a8f3-4a1b-a61c-82e14e6c3a1e
- 2026-0719d5b4-cded-4097-b999-262489b56479
- 2026-91b8d6c2-6347-47b3-8632-6ed388cffff4
- 2026-ae6ea61d-da49-4814-b128-861c2232bccc
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma
Ver el órgano →- Contrato de servicio de refuerzo de limpieza viaria y mantenimiento de jardines durante la temporada de cruceros en el T.M. de Santa Cruz de La Palma PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contrato de obras para la ejecución de Reposición de cubierta con instalación fotovoltaica de
100 kW en el Terrero Antonio Piñero Concepción, T.M. de S/C de La Palma. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de gestión, coordinación y puesta en práctica del Plan Insular de Promoción Deportiva para el municipio de Santa Cruz de La Palma PublicadaPublicada: 2026-08-14
- El objeto del contrato administrativo de obra de ejecución del Proyecto de ejecución denominado Ejecución de cubierta en la cancha del C.E.I.P. Gabriel Duque Acosta, T.M. de S/C de La Palma, para el Ayuntamiento Santa Cruz de La Palma. El proyecto pretende dotar de una superficie de juego de sombra que permita el juego en condiciones favorables frente a las inclemencias meteorológicas. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de gestión y organización de la competición de verano de baloncesto “JOSÉ LUIS ACOSTA RODRÍGUEZ” ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de acondicionamiento de local para oficinas municipales en Avda. El Puente EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Servicios para la producción musical del evento “KM 0 ARTISTA LOCAL” ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de servicios para la producción musical "Fiestas del Carmen 2026" ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Construcción de plaza y fuente cibernética en Avda. El Puente en Santa Cruz de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Servicios de limpieza y mantenimiento de los espacios públicos de las urbanizaciones de Benahoare y Mirca en Santa Cruz de La Palma EvaluaciónPublicada: 2026-06-27