Servicios de recogida de residuos y limpieza viaria en el Concello de Ferrol.
Expediente AVH 03109 25/33 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol (A Coruña). Con valor estimado de 129.980.151 € y presupuesto de 118.909.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-17. Expediente AVH 03109 25/33.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AVH 03109 25/33
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2025-07-17
Códigos CPV
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90680000Servicios de limpieza de playas
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de recogida y transporte de residuos, limpieza viaria y limpieza de playas. | 118.909.750 € | 90000000, 90612000, 90610000, 90511400, 90511000, 90511200, 90511300, 90918000 |
| 2 | Servicios de recogida, transporte y gestión de residuos textiles. | — | 90511000, 90511200, 90510000, 90000000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE COPASA - SETEC | Formalizado | 102.640.734 € | 2026-04-28 |
| SERVICIOS COMERCIALES DE INSERCIÓN LABORAL EIL, S.L. | Formalizado | — | 2026-03-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-06-19 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-03-31 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-05 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Ferrol, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- 2025-ac29135b-4a39-477a-a526-985b810ec185
- 2025-43b217ba-9ad7-43bc-88c1-2937184170f8
- 2025-fc02eada-14a7-40ed-bd24-922ea1e32393
- 2025-7b455478-b735-4901-a317-f4bd9336c840
- 2025-5b828063-0b03-4fc8-857b-db4e172c16c2
- 2025-105360ce-adec-4cf6-8317-49ed9f807d1c
- 2025-fdf790d6-d8d3-4d0f-b7b5-6c8f8df1a790
- 2025-fc41af0b-14db-4ad9-a60a-8c8218f1fa70
- 2025-43e74b09-a9cd-40ad-9a33-dbc341645745
- 2025-2019bc56-e7da-4bf4-aa72-16a954f020e5
- 2025-ddf4d7a9-4fcf-4a39-bc8e-9174de5339e3
- 2025-5bc03c47-30f6-4b35-b8e8-112eea0b8420
- 2025-f0f0e72a-1d1e-44e1-9a20-c5a2bec1c1d1
- 2025-6ce60bb6-7f55-4d8c-964b-13977fc40997
- 2025-9396adc2-57f9-4670-abec-c83a7925b55a
- 2025-e1cc2396-9f11-4300-953c-f7b20870cf50
- 2025-cbfa95c1-9ac8-47a5-877b-6df7097da245
- 2025-e59bff0a-ef7a-4367-a7d1-63cfd5a7fc36
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ferrol
Ver el órgano →- Subministro sucesivo e por prezo unitario de papel de reprografía e sobres para os centros e dependencias do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación dun concerto dos artistas Danny Romero, Henry Méndez, José de Rico e os DJ Dimirón e Michi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Actuación da orquestra La Misión ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contratación dunha actuación da orquestra París de Noia Show ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Actuación da orquestra América de Vigo ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Subministración, implantación, posta en marcha e mantemento dun Sistema Integral de Xestión Policial para Policía Local do Concello de Ferrol PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Obras incluídas no "Proxecto de reforma de locais comerciais exteriores (3,4,5 e 6) no Mercado de Caranza" PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Concerto do artista ENOL e do grupo MARLENA ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Contratación das infraestruturas e produción técnica, e da iluminación e son das festas de San Ramón 2026 do Concello de Ferrol ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Contratación do espectáculo "La noche de la Cadena 100" ResueltaPublicada: 2026-07-15