Servicios de recogida de residuos municipales, en fracción resto y fracciones separadas, incluidos los biorresiduos, limpieza viaria y gestión del punto limpio en Benalup-Casas Viejas.
Expediente 788/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas (Cádiz). Con valor estimado de 8.180.085 € y presupuesto de 899.809 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 788/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 788/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Benalup-Casas Viejas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-13
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 39.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE BOLSA ANUAL DE HORAS SIN COSTE ADICIONAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO ADICIONAL DE CAMPAÑAS DE CONCIENCIACIÓN | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AUMENTO DE LA FRECUENCIA DE LAVADO DE CONTENEDORES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | REDUCCIÓN DEL PLAZO DE INCORPORACIÓN DE CAMIONES RECOLECTORES DE NUEVA ADQUISICIÓN | 8.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA VIARIA URBANA | 14.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE ORGANIZACIÓN DEL SERVICIO DE RECOGIDA Y TRANSPORTE DE RESIDUOS MUNICIPALES | 18.0 |
| Juicio de Valor | PLAN DE ORGANIZACIÓN DE MEDIOS COMUNES | 9.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-09 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
- Benalup-Casas Viejas, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP 788.pdf
- PPT Expte 788.pdf
- Anexo V.docx
- Anexo III.docx
- Anexo VIII.docx
- Anexo IX.docx
- Anexo VI.docx
- Anexo I - Delimitacion territorial de los servicios.pdf
- Anexo IV.docx
- Anexo II.docx
- Anexo VII.docx
- 2026-e72b4912-c5d7-473a-95b2-93697764c256
- 2026-04ce8ccb-9756-4ef0-a1a9-4ef940b5288d
- 2026-0bc94008-0aa0-4dc4-97ff-04c5090ad134
- 2026-de51dc85-5498-46de-b44d-1720d5930164
- 2026-985d7ae5-5a9c-4623-88fd-245743a38e3e
- 2026-3cff87ab-a71a-4065-a8fb-0bd6a17ba933
- 2026-c9baf79c-9a40-41cb-8802-84cbec1ba70d
- 2026-01d0353f-6bc5-4c00-a84c-9ed9a7339487