Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Expediente 183/2024 · Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. (Comunidad de Madrid). Con valor estimado de 100.000 € y presupuesto de 60.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-29. Expediente 183/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 183/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Comunidad de Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-29
Códigos CPV
- 79961000Servicios de fotografía
- 79961200Servicios de fotografía aérea
- 92100000Servicios de cine y vídeo
- 92111000Servicios de producción de películas de cine y vídeo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Calidad de las imágenes y los vídeos presentados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del personal encargado de la prestación del servicio | 12.0 |
| Juicio de Valor | Capacidad comunicativa y emotiva de las imágenes y vídeos presentados | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal encargado de la prestación del servicio en reportajes con dron en ciudades de más de 400.000 habitantes | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación específica en fotografía de arquitectura | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de preaviso | 4.0 |
| Juicio de Valor | Metodología empleada para la ejecución del servicio | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Víctor de la Fuente | Adjudicado | 50.000 € | 2024-10-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-27 |
Ubicación geográfica
- Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 910198-PliegodeCondicionesPar-001002PCA_STD_CA.pdf
- 909957-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
- 2024-39ac866e-22a2-4c37-8b6e-491da1078b44
- 2024-3e2028fb-38cd-4aa2-b767-29abd93515ba
- 2024-70cbc7c5-7ad3-4b39-a31b-c177e25d2f95
Otras licitaciones de Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ver el órgano →- Reforma de la vivienda situada en la calle Sombrerete, nº 13, planta Baja, letra 4, distrito de Centro, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle José de Cadalso 94, portal 2, planta 2, letra C. Distrito de Latina. Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en C/ Benimamet 79, planta 5, pta. Dcha., distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de realización de reportajes fotográficos y audiovisuales para la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Reforma de la vivienda en calle Miguel de la Roca 2, planta 3, letra C. Distrito de Puente de Vallecas. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Siena 59, planta 2, letra Derecha. Distrito de Ciudad Lineal. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Reforma de la vivienda en calle Hermano Garate 7, planta 3, letra D. Distrito de Tetúan. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de la vivienda en Calle José Cabrera, 17 - 1º C. Distrito de Carabanchel. Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Reforma de las viviendas sitas en la calle Unanimidad, 33 - 3º D y 4º D y Unanimidad, 35 - 1º D, distrito de Villaverde, Madrid. AM 064/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Reforma de la vivienda situada en Calle Francisco de Diego 16, planta 1, letra B, distrito de Moncloa-Arvaca, Madrid. AM 036/2024 ResueltaPublicada: 2026-08-10