Servicios de prevención de riesgos laborales ajeno para el Ayuntamiento de Xàtiva,
Expediente 12235/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva (Valencia/València). Con valor estimado de 131.700 € y presupuesto de 77.880 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-09. Expediente 12235/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12235/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-09
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-09
Códigos CPV
- 71317200Servicios de salud y seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación nueva teórico-práctica de operador de carretillas elevadoras para transpaleta, retráctil y carretilla elevadora, de acuerdo con la Norma UNE 58451:2016, de 14 horas de duración, para trabajadores que no dispongan de dicha formación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vigilancia de la salud: Contenido de los reconocimientos específicos y condiciones de ejecución en la prestación del servicio de acuerdo con lo dispuesto en el apartado 3.2.3 y 3.2.5 del PPT | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medios personales adscritos a la ejecución del contrato, de acuerdo con lo dispuesto en el apartado 8 de la memoria justificativa del contrato | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica o precio ponderado | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración y actualización de planes de autoprotección para las instalaciones municipales respecto de aquellas actividades especificadas en el anexo I del RD 393/2007, de 23 de marzo | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AVANTA PREVENCION INTEGRAL SLU | Adjudicado | 55.720 € | 2024-07-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-07-24 |
Ubicación geográfica
- Xàtiva, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP riesgos laborales ok.pdf
- PPT SERVICIO PREVENCION AJENO DEF.pdf
- ANEXO IV.odt
- ANEXO I.odt
- ANEXO III.odt
- ANEXO II.odt
- dad7c796-369a-494c-8581-cc894d97a0b6
- 867492b8-5cba-496a-aa40-0c0c01c981a5
- 80dcbaf1-c902-4876-91e6-75ed6e1f84fb
- 5c1efe4b-e8f4-42bf-8e04-b239ed53ac66
- 878c9d9d-38d3-48ea-a5ca-d3f4eebe967e
- f29a54dd-8225-42cf-8e62-c1a1cc2ab7ed
- 6f46e815-a521-4fc3-9be7-5621c3391381
- 421f441a-c3ab-447d-a25a-830ede3654c3
- f7a5b657-b3e6-4dac-8348-b5e012274d63
- dd7bc70d-cc66-44de-b55a-2b2f5d793d48
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xàtiva
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de mejora de la accesibilidad en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de obras para la ejecución del carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de mobiliario para las zonas de salto de pértiga y salto de altura en el Polideportivo Municipal de Les Pereres PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios de representación artística. ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Servicios para la dinamización de los programas del Área Social. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- adquisición e instalación de bombas hidráulicas para la extracción y bombeo de aguas y lodo en el paso subterráneo situado en la carretera de Simat PublicadaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro, por adquisición, de un portaféretros para el cementerio municipal mediante el procedimiento abierto simplificado sumario. PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Servicios para la cobertura sanitaria de médicos/as, enfermeros/as, ambulancias y centros médicos, para los acontecimientos a celebrar durante la Feria de Agosto, Nits al Castell, Fallas y fiestas de Navidad-Reyes, para dos anualidades. ResueltaPublicada: 2026-07-14