Servicios de organización y gestión de la IX Muestra de Ganado de Betancuria (MUGABE 2026).
Expediente 413/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Betancuria
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Betancuria (Gran Canaria). Con valor estimado de 42.000 € y presupuesto de 44.940 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-16. Expediente 413/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 413/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Betancuria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-16
Códigos CPV
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta variada en el mercadillo | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras adicionales | 22.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Droben Events SL | Formalizado | 35.000 € | 2026-08-04 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-06 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Betancuria
Ver el órgano →- Servicios de producción y organización de mercadillos municipales del Ayuntamiento de Betancuria. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicios de redacción del proyecto de reconversión, rehabilitación uy reinterpretación del inmueble del colegio municipal de la Vega de Río Palmas en un espacio polivalente destinado al observatorio del Paisaje-Albergue Eco-Friendly, tras la celebración del Concurso de Proyectos 366/2023 ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Ejecución de las obras contenidas en el "Proyecto de variante de red de distribución y alumbrado público" PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro, en régimen de adquisición, de dos (2) vehículos tipo camión chasis con cabina doble para el Ayuntamiento de Betancuria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio de colaboración material, técnica y operativa en la gestión recaudatoria municipal, tanto en período voluntario como en período ejecutivo, del Ayuntamiento de Betancuria. ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Servicios de creación de diversas esculturas con motivo de la celebración del III Simposio Internacional de Escultura "Betancuria. Capital Histórica de Canarias" ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras necesarias para la reposición y creación de una nueva oficina de turismo en el término municipal de Betancuria, localizada específicamente en la parcela del aparcamiento municipal ubicado en la Calle Roberto Roldán. ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Servicios de redacción de Proyecto de reconversión, rehabilitación y reinterpretación del inmueble del colegio municipal de la Vega de Río Palmas en un espacio polivalente destinado al observatorio del paisaje-albergue "Eco-Friendly", tras la celebración del concurso de proyectos. ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Ejecución de las obras contenidas en el proyecto "Reasfaltado de caminos y accesos en el Valle de Santa Inés" ResueltaPublicada: 2026-04-10
- Obras contenidas en el Proyecto "Recuperación y restauración del denominado como Pozo de las Vacas, bien patrimonial y cultural de la Villa de Betancuria”. ResueltaPublicada: 2026-03-18