Servicios de operación y mantenimiento del sistema de sonido instalado en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de A Coruña y otros servicios de megafonía.
Expediente GEY/2025/66 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 399.680 € y presupuesto de 241.806 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-12. Expediente GEY/2025/66.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GEY/2025/66
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-12
Códigos CPV
- 50342000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de audio
- 50343000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de vídeo
- 92370000Técnico de sonido
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | BODAS | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ACTOS DE PROTOCOLO EN EL SALÓN DE PLENOS DEL PALACIO MUNICIPAL DE MARÍA PITA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | RUEDAS DE PRENSA EN EL INTERIOR DE OTROS EDIFICIOS (FUERA DEL PALACIO MUNICIPAL DE MARÍA PITA) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ACTOS AL AIRE LIBRE | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | RUEDAS DE PRENSA EN EL INTERIOR DEL PALACIO MUNICIPAL DE MARÍA PITA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | AMBIENTACIÓN DE NACIMIENTO ARTÍSTICO | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SERVICIOS A PRESTAR EN LOS PLENOS EXTRAORDINARIOS | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | SERVICIOS A PRESTAR EN LOS PLENOS ORDINARIOS | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | ACTOS DE PROTOCOLO EN EL INTERIOR DEL PALACIO MUNICIPAL (DISTINTOS DEL SALÓN DE PLENOS) | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Guillermo Cosque S.L. | Formalizado | — | 2025-12-02 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-12-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-12-04 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/12/2025), Publicación (04/12/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/08/2025), Publicación (14/08/2025)
- PCAP contrato megafonia.pdf
- PPT contrato megafonia.pdf
- 2025-4a5ddba6-66df-4112-b92b-d5d7143b360e
- 2025-2eeee5f3-0ddc-4948-81ff-5b600b1a7a99
- 2025-80dc8321-9fda-4f0a-b480-6cf41860cc07
- 2025-50e1b616-2423-4106-985b-aa1fbcabf029
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de Gestión de Colonias Felinas Urbanas en el Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios de diseño, elaboración, maquetación, producción e impresión de material didáctico en formato libreta, en materia de consumo y nuevas tecnologías. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Arrendamiento, con opción de compra, de dos lotes de equipos informáticos para puestos de trabajo en el ayuntamiento de A Coruña. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Obras comprendidas en el proyecto de reparación de la cubierta intermedia del Centro de Empleo Municipal de LOS ROSALES PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de renovación del área infantil en Plaza Padre Busto PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras comprendidas en el proyecto de reforma de los vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre FASE II PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Aprovechamiento y ocupación del dominio público en régimen de concurrencia mediante la instalación de atracciones infantiles durante las fiestas de Navidad 2026 en la plaza de María Pita PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución de las obras comprendidas en la memoria técnica valorada Instalación de marquesinas en zonas de estacionamiento para vehículos utilitarios dentro del parque de bomberos de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-18
- CONCESIÓN DE SERVICIOS (Directiva 2014/23/EU) para la explotación y gestión de los servicios y espacios deportivos comprendidos en el Complejo Deportivo de San Diego y en el Complejo Deportivo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-08-16