Servicios de mantenimiento y actualización de equipamiento para la difusión de la televisión autonómica de Aragón
Expediente AST_2024_13 · Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos
Licitación pública de servicios convocada por Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos (Aragón). Con valor estimado de 2.304.217 € y presupuesto de 1.767.416 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-11-29. Expediente AST_2024_13.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AST_2024_13
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Lugar de ejecución
- Aragón
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-11-29
Códigos CPV
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica del servicio | 22.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Exceso de la demanda | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento número de centros a actualizar sin coste | 25.0 |
| Juicio de Valor | Actualización tecnológica: módulo reloj y sincronismo | 1.5 |
| Juicio de Valor | Actualización tecnológica: Procedimiento de trabajo y cumplimiento de plazos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de transporte alternativo adicional | 4.0 |
| Juicio de Valor | Servicio de mantenimiento | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica de la prórroga | 5.0 |
| Juicio de Valor | Centro de control | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Repuestos adicionales | 9.0 |
| Juicio de Valor | Actualización tecnológica: Eficiencia energética Transmisores | 4.0 |
| Juicio de Valor | Monitorización, gestión y operación | 3.0 |
| Juicio de Valor | Actualización tecnológica: Transmisores con receptor satelital integrado | 5.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RETEVISION I, S.A.U | Formalizado | 1.444.864 € | 2024-02-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-01-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-02-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (20/02/2024), Publicación (21/02/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/11/2023), Publicación (13/11/2023)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- AST_2024_13_PCAP.pdf
- AST_2024_13_PPT.pdf
- 928902a5-cbc7-4319-b8be-a01d09672607
- 40544a58-c021-4f7b-8917-c109d8601c3e
- 79b95b79-2cfc-44c6-ac7f-4007f45edcdd
- 17cfe567-2020-45b4-b7a0-2e93bbd3ca1a
Otras licitaciones de Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos
Ver el órgano →- Mantenimiento, operación y monitorización de los CPDs PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Adquisición de 200 monitores ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Ampliación sistemas cómputo-2 AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Desarrollo de una nueva aplicación MSR (máquinas y salones recreativos) AdjudicadaPublicada: 2026-08-05
- Desarrollo APP gestión bolsa empleo veterinarios Sanidad PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Construcción del centro de telecomunicaciones en Cantavieja PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Ampliación sistemas cómputo-1 AdjudicadaPublicada: 2026-07-29
- Renovación anual de licencias microsoft AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Evolución y transformación de las aplicaciones actuales de la direccion general de urbanismo y ordenación del territorio en materia de urbanismo – fase 2 AdjudicadaPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de 4000 equipos de sobremesa avanzados, incluyendo monitor, teclado, ratón, candado, cámara web y auriculares. AdjudicadaPublicada: 2026-07-24