El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de mantenimiento de las instalaciones generales de la sucursal del Banco de España en Oviedo

Expediente 25/01045 · Banco de España

Licitación pública de servicios convocada por Banco de España (Principado de Asturias). Con valor estimado de 517.959 € y presupuesto de 376.038 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-09. Expediente 25/01045.

Importes y cifras

517.959 €
Valor estimado
376.038 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
25/01045
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Banco de España
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Principado de Asturias

Fechas clave

Publicación
2025-01-26
Fin de presentación de ofertas
2025-06-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Adecuación del equipo de oficiales para la prestación del servicio 5.0
Cuantificables Automáticamente Refuerzo al equipo de oficiales de mantenimiento 5.0
Cuantificables Automáticamente Dedicación del Jefe de Servicio 3.0
Cuantificables Automáticamente Calidad de servicios especializados 10.0
Cuantificables Automáticamente Auditoría energética externa 7.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 55.0
Juicio de Valor Propuesta de organización del servicio de mantenimiento ordinario (prestación fija) 5.0
Juicio de Valor Propuesta de organización del servicio de atención de averías 24 h 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del Jefe de Servicio 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EULEN, S.A. Formalizado 195.537 € 2026-02-05

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-05-15
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-02
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-13
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-01-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-01-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-02
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-13
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-01-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Banco de España

Ver el órgano →