Servicios de mantenimiento de conservación y limpieza de la jardinería exterior e interior, de espacios verdes y arbolado bajo principios medioambientales y sociales en las instalaciones del IVIA en Moncada, Segorbe y Sueca (Contrato reservado)
Expediente 2023-023 A · Dirección del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA)
Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA) (Valencia/València). Con valor estimado de 182.578 € y presupuesto de 110.459 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-09-29. Expediente 2023-023 A.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-023 A
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-09-29
- Disponibilidad de documentos
- 2023-09-29
Códigos CPV
- 77200000Servicios forestales
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77314000Servicios de mantenimiento de terrenos
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social de servicios de mantenimiento de las zonas ajardinadas y boscosas de las instalaciones del IVIA en Segorbe | 40.635 € | 77314000, 77200000, 77310000 |
| 2 | Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social de servicios de mantenimiento de las zonas ajardinadas y boscosas de las instalaciones del IVIA en Moncada | 54.944 € | 77200000, 77314000, 77310000 |
| 3 | Contrato reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social de servicios de mantenimiento de las zonas ajardinadas y de las instalaciones del IVIA en Sueca | 14.878 € | 77314000, 77200000, 77310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sesiones informativas y formativas (de 3 a 5 horas) en materia ambiental, de igualdad de genero, y de conciliación familiar, personal y laboral destinadas al personal contratado. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compostaje de los residuos y sustitución de los tratamientos herbicidas por prácticas o otras técnicas alternativas no agresivas con el medio. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de aplicar para la plantilla que ejecute el contrato medidas concretas de corresponsabilidad y conciliación de la vida personal, laboral y familiar, que superen lo establecido legal | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EMPLEDIS S.L. | Formalizado | 28.572 € | 2023-12-05 |
| EMPLEDIS S.L. | Formalizado | 39.039 € | 2023-12-05 |
| EMPLEDIS S.L. | Formalizado | 11.357 € | 2023-12-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-11-06 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2023-12-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP servicios abierto adaptado_firmado.pdf
- PPT jardineria 2023-023 signat.pdf
- ANEXO SOLVENCIA ECONOMICA Y TECNICA.docx
- Anexo IX.docx
- Anexo II.odt
- FormAutCons.pdf
- Annex I 23 A_firmado.pdf
- Anexo VIII LOTE III.odt
Otras licitaciones de Dirección del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias (IVIA)
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica en los puntos e consumo del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato privado de venta de arroz producido en los proyectos de investigación y experimientación del IVIA ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Ropa uniformidad personal subalterno IVIA: calzado ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Ropa uniformidad personal subalterno IVIA AdjudicadaPublicada: 2026-07-27
- Suministro, mantenimiento, registro e informe de cardioprotección de cinco desfibriladores semiautomáticos externos (Desa). AdjudicadaPublicada: 2026-07-07
- Recogida selectiva fraccionada de residuos sólidos urbanos en la sede del IVIA de Moncada. residuos orgánicos compostables, Papel, Envases, Vidrio alimentario y fracción restos. Incluye contenedores selectivos y su limpieza periódica ResueltaPublicada: 2026-06-19
- La prestación integral del servicio de explotación, operación, mantenimiento, conservación y control de la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) del IVIA en Moncada y del sistema de bombeo I3, incluyendo todas las instalaciones, equipos, elementos auxiliares y conducciones asociadas necesarias para garantizar su funcionamiento continuo y conforme a normativa ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de agua apta para consumo humano. envasada en garrafas e instalación, mantenimiento e higienización de 35 fuentes dispensadoras en el IVIA. ResueltaPublicada: 2026-03-28
- Servicios Postales del IVIA ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo, cambio de neumáticos y/o reparación de carrocería, en su caso, de vehículos del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias en Moncada, Sueca (Valencia) y Segorbe (Castellón) ResueltaPublicada: 2026-03-17