Servicios de mantenimiento correctivo en las instalaciones de fontanería, abastecimiento y saneamiento de los edificios municipales, dependencias, instalaciones deportivas y colegios públicos e instalaciones exteriores de fuentes de agua potable, duchas y saneamiento, así como las instalaciones temporales, en el T.M de El Sauzal
Expediente 16AS24-2088/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Sauzal
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Sauzal (Tenerife). Con valor estimado de 105.600 € y presupuesto de 51.360 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-16. Expediente 16AS24-2088/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 16AS24-2088/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Sauzal
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-16
Códigos CPV
- 44115210Materiales de fontanería
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor propuesta económica | 80.0 |
| Juicio de Valor | CALIDAD DEL SERVICIO Y COMPROMISOS SOCIALES | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CANARAGUA CONCESIONES, S.A. | Adjudicado | 45.600 € | 2025-01-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-02-05 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- CCP.pdf
- 2024-85d55f31-032f-45e7-ac6e-b29aaa891c62
- 2024-83a7a387-3221-4f70-950d-b6864e6ad12b
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Sauzal
Ver el órgano →- Contrato de obras para la ejecución del proyecto denominado, "hogar funcional y promoción de la autonomía personal El Remanso. T.M El Sauzal". Fase II. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Contrato de suministro para la adquisición de una motocicleta destinada al cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de El Sauzal PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Contrato de suministro para la adquisición de iluminación navideña en el municipio de El Sauzal PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Adquisición de un vehículo de carga de nueva matriculación, destinado al servicio del Ayuntamiento de El Sauzal PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato de servicios de entretenimiento infantil – juvenil para eventos municipales del ilustre ayuntamiento de la Villa de El Sauzal EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Contrato de obras para la ejecución del proyecto de mejora de señalización horizontal de diversas vías del municipio EvaluaciónPublicada: 2026-07-06
- Contrato de obras para la mejora de la eficiencia energética en instalaciones municipales 2026: Centro Cultural Las Baboseras y Centro Cultural El Casco” EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contrato de suministro e instalación de parque infantil en la Carretera General El Sauzal EvaluaciónPublicada: 2026-07-02
- Contrato de suministro del mobiliario de la ludoteca municipal de El Sauzal EvaluaciónPublicada: 2026-06-26
- Contrato privado de servicios para la celebración de las actuaciones musicales de los artistas David Demaria y Revolver EvaluaciónPublicada: 2026-06-24