Servicios de limpieza viaria y de recogida y transporte, valorización o eliminación debidamente autorizada de residuos sólidos urbanos del municipio de San Sebastián de los Reyes, así como la gestión del punto limpio municipal.
Expediente 02.07.01.01 2023/80-SS_REYES · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes (Madrid). Con valor estimado de 113.382.790 € y presupuesto de 88.380.138 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-12. Expediente 02.07.01.01 2023/80-SS_REYES.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02.07.01.01 2023/80-SS_REYES
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-12
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Servicios de limpieza viaria (salvo urbanizaciones contempladas en el lote 2) y recogida y transporte de residuos en el término municipal de San Sebastián de los Reyes | 83.827.081 € | 90611000, 90610000, 90512000, 90510000, 90511000, 90600000, 90511300, 44613700 |
| 2 | Lote 2 - El ámbito de actuación es el referido a los sectores 29 a 35 del término municipal de San Sebastián de los Reyes. | 4.553.057 € | 90611000, 90511300, 90511100, 90511000, 44613700, 90511200, 90610000, 90600000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2 | 0.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EMPRESAS LICITADORAS QUE CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DEL PCAP | Formalizado | 72.275.358 € | 2024-11-21 |
| EMPRESAS LICITADORAS QUE CUMPLEN CON LOS REQUISITOS DEL PCAP | Formalizado | 2.753.358 € | 2024-11-21 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-28 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-28 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (22/11/2024), Publicación (25/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (27/12/2023), Publicación (28/12/2023)
- 80-23 PCAP con anexos.pdf
- 80-23 PPT.zip
- 80-21 Anexos PPT lote 2.zip
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Ver el órgano →- Gestor de turnos para oficina del DNI. EvaluaciónPublicada: 2026-08-25
- Redacción de estudio para solicitar autorización a CHT de obra de restitución del Paseo Europa en cruce sobre arroyo Valdelahiguera, San
Sebastián de los Reyes. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de control de acceso a locales de ensayo, coordinación, asistencia técnica, dinamización, difusión, apoyo logístico y docencia de las actividades musicales, culturales y artísticas. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Equipo de lectura para test de drogas. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Adecuación de sala en el centro sociocultural Claudio Rodríguez ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Redacción del proyecto de trazado para la ampliación de un carril en la vía de servicio de la autovía A-1 (tramo Urb. Club de Campo-Urb.
Fresno Norte), San Sebastián de los Reyes. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de chalecos antibalas para la Policia Local de San Sebastián de los Reyes PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de transporte discrecional en autocar con conductor. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Prestación de servicios del Plan de Comunicación y Sensibilización y Plan de Gobernanza y Participación del Proyecto Consolidación, renaturalización y adaptación al cambio climático de la infraestructura verde de los barrios de Los Arroyos y Dehesa Vieja, San Sebastián de los Reyes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de control y gestión sanitaria de las poblaciones de fauna silvestre sinantrópica en el municipio de San Sebastián de los Reyes PublicadaPublicada: 2026-08-09