El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de limpieza en la Red de Hospederías de Extremadura, gestionadas por GEBIDEXSA, S.A.U., incorporando medidas de conciliación de la vida personal, laboral, familiar y condiciones laborales de las personas trabajadoras que presten el servicio.

Expediente GEB26009 · Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U. (Badajoz). Con valor estimado de 2.664.593 € y presupuesto de 1.919.142 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-29. Expediente GEB26009.

Importes y cifras

2.664.593 €
Valor estimado
1.919.142 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
GEB26009
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
30 meses
Lugar de ejecución
Badajoz

Fechas clave

Publicación
2026-06-30
Fin de presentación de ofertas
2026-07-29
Disponibilidad de documentos
2026-07-29

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Zona Norte 951.435 € 90911000, 77311000, 90911200
2 Zona Centro 761.783 € 90911000, 90911200, 77311000
3 Zona Sur 205.924 € 90911000, 90911200, 77311000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio limpieza Habitación individual 8.0
Cuantificables Automáticamente Porcentaje baja sobre el PBL de la Línea 1 15.0
Cuantificables Automáticamente Sistema gestión calidad 3.0
Cuantificables Automáticamente Horas sin coste para servicios de limpieza a demanda 5.0
Cuantificables Automáticamente Limpieza habitaciones estándar sin coste 5.0
Cuantificables Automáticamente Precio limpieza Habitación superior/j.suite/dúplex 13.0
Cuantificables Automáticamente Plan formación específica en materia de prevención, seguridad y salud laboral 2.0
Cuantificables Automáticamente Precio hora limpieza servicio a demanda 5.0
Cuantificables Automáticamente Medidas conciliación vida personal, laboral y familiar de trabajadores 2.0
Juicio de Valor Memoria técnica 18.0
Cuantificables Automáticamente Precio limpieza Habitación estándar 20.0
Cuantificables Automáticamente Plan de formación en estándares de limpieza en establecimientos de alojamiento 2.0
Cuantificables Automáticamente Limpiezas en profundidad adicionales sin coste 2.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 1.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
DOUE Anuncio de Licitación 2026-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-25
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de GEBIDEXSA, S.A.U.

Ver el órgano →