El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Servicios de limpieza en Centros de Sevilla, Murcia y Galicia, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Expediente LOT4/27 · Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación pública de servicios convocada por Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España). Con valor estimado de 2.376.811 € y presupuesto de 1.198.309 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-28. Expediente LOT4/27.

Importes y cifras

2.376.811 €
Valor estimado
1.198.309 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LOT4/27
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2026-08-11
Fin de presentación de ofertas
2026-09-28

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 LOTE 1: Servicio de limpieza en SEVILLA: Instituto de la Grasa (IG). 815.137 € 90911200
2 LOTE 2: Servicio de limpieza en MURCIA: Centro de Edafología y Biología Aplicada del Segura (CEBAS). 329.967 € 90911200
3 LOTE 3: Servicio de limpieza en GALICIA: Sede en Vigo de la Unidad de Tecnología Marina (UTM). 53.205 € 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 - Oferta económica 58.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 - Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato. 18.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 - Bolsa de horas 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 1 - Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula 14.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 - Oferta económica 58.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 - Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula 14.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 - Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato. 18.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 2 - Bolsa de horas 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 3 - Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato. 18.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 3 - Oferta económica 58.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 3 - Bolsa de horas 10.0
Cuantificables Automáticamente LOTE 3 - Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula 14.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-08-26
DOUE Anuncio de Licitación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-12

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Ver el órgano →