Servicios de gestión, seguimiento y justificación de las actuaciones promovidas por el Ayuntamiento de Huesa en el marco del Real Decreto Ley 5/2026, de 17 de febrero, financiados por la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática
Expediente 1045/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Huesa
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Huesa (Jaén). Con valor estimado de 19.801 € y presupuesto de 23.960 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 1045/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1045/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Huesa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 39 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PERFIL ADICIONAL ADSCRITO AL CONTRATO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJOR OFERTA ECONÓMICA | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRESENCIALIDAD ADICIONAL | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | COMPROMISO DE RESPUESTA RÁPIDA Y PRESENCIAL | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DE LA EMPRESA EN LA ELABORACIÓN Y TRAMITACIÓN DE SOLICITUDES DE AYUDAS REGULADAS POR EL RDL 5/2026 | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | EXPERIENCIA ADICIONAL DEL EQUIPO TÉCNICO ADSCRITO A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-13 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Huesa
Ver el órgano →- Suministro de materiales de obra y alquiler de maquinaria con operario, de los lotes que han quedado desiertos (3), correspondientes al programa de fomento de empleo agrario 2025 para la ejecución por administración directa de la obra denominada "Ejecución y actuaciones en el casco urbano de Huesa" PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Incorporación de pistas de petanca y calistenia en el campo de fútbol municipal «Vicenta Molina Muñoz» en el municipio de Huesa (Jaén). EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público con destino a la explotación de bar de la piscina municipal de Huesa (Jaén). ResueltaPublicada: 2026-06-01
- Pasarelas de mantenimiento de climatizadores exteriores en CEIP Alférez Segura de Huesa (Jaén). ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Demolición de dos viviendas y aulas en Huesa (Jaén) PublicadaPublicada: 2026-03-04
- Suministro de materiales de obra y alquiler de maquinaria con operario, por lotes (10), correspondientes al Programa de Fomento de Empleo Agrario 2025 para la ejecución por administración directa de la obra “EJECUCIÓN Y ACTUACIONES EN EL CASCO URBANO DE HUESA”. ResueltaPublicada: 2026-02-18
- Reforma de piscina municipal de Huesa (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Reparación de emergencia del Camino Doncilla e Ibañez ubicado en el término municipal de Huesa (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-12-19
- Asesoramiento en materia de arquitectura, urbanismo, ambiental y de obras del Ayuntamiento de Huesa (Jaén) ResueltaPublicada: 2025-11-14
- Aparejador para los servicios de asesoramiento de urbanismo y otras cuestiones de tipo técnico del Ayuntamiento de Huesa. ResueltaPublicada: 2025-06-19