Servicios de diseño y realización del material publicitario, diseño y producción de espacios y de la organización y difusión de las actividades del XXV festival internacional de cine de Almería, FICAL
Expediente 2026/D81000/006-302/00004 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 198.000 € y presupuesto de 239.580 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 2026/D81000/006-302/00004.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026/D81000/006-302/00004
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de diseño, producción y realización del material publicitario y de difusión relacionados con la organización de las diferentes actividades y de los servicios de diseño y producción de espacios del XXV Festival Internacional de Cine de Almería | 154.880 € | 79340000 |
| 2 | Servicios de gestión, planificación de contenido, producción de material digital original para los canales de comunicación online del Festival, cobertura en vivo de los eventos y coordinación de las actividades celebradas en el marco del XXV Festival Internacional de Cine de Almería. | 36.300 € | 79340000 |
| 3 | Servicio de prensa y comunicación, coordinación de alfombra roja y coordinación de actos y eventos para el XXV Festival Internacional de Cine de Almería. | 48.400 € | 79340000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: participación en trabajos de Gabinete de comunicación de Festivales de Cine del personal adscrito al contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 1: máximo 10 puntos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Lote 1: Proyecto técnico-memoria de los trabajos a realizar en los principales espacios en los que se desarrolla FICAL | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2: Participación en trabajos de Gabinete de comunicación y redes sociales de festivales de cine del personal adscrito al contrato: máximo 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2: Mejora 1: Hasta 15 puntos; Mejora 2: Hasta 15 puntos; Mejora 3: Hasta 15 puntos; Mejora 4: Hasta 15 puntos | 60.0 |
| Juicio de Valor | Lote 1: Proyecto técnico-memoria sobre el vídeo corporativo de FICAL 2026 | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Participación en Festivales de Cine y Eventos audiovisuales del personal adscrito al contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: Haber desarrollado, producido o coproducido alguna producción cinematográfica o tv movie por el personal adscrito al contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Lote 2: máximo 10 puntos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Lote 2: Proyecto técnico-memoria Plan Estratégico de los trabajos a desarrollar | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3: Mejora 1: hasta 15 punbtos; Mejora 2: hasta 10 puntos; Mejora 3: hasta 10 puntos; Mejora 4: hasta 10 puntos | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3: Participación en trabajos de alformbra roja y protocolo de fistivales de cine: máximo 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3 Precio: máximo 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1: Mejora 1: Hasta 10puntos; Mejora 2: Hasta 5 puntos; Mejora 3: Hasta 5 puntos | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 3: Participación en trabajos de Gabinete de comunicación y redes sociales de festivales de cine del personal: máximo 10 puntos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Lote 3: Proyecto técnico-memoria Plan Estratégico de los trabajos a desarrollar ámbito de la comunicación de FICAL: Máximo 25 puntos | 25.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05