Servicios de diseño y homogeneización, suministro, integración, evolución y mantenimiento del sistema integral de videovigilancia, analítica avanzada y gestión de eventos de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Expediente G-2026/28 · Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas (Canarias). Con valor estimado de 4.520.675 € y presupuesto de 4.837.122 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-01. Expediente G-2026/28.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- G-2026/28
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-01
Códigos CPV
- 32234000Cámaras de televisión en circuito cerrado
- 32333100Grabadores de vídeo
- 35123500Sistemas de identificación por vídeo
- 50343000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de vídeo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Gestión del proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | Fase de operación (mantenimiento y formación) | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del contrato | 51.0 |
| Juicio de Valor | Fase de devolución | 1.0 |
| Juicio de Valor | Fase de operación (suministro, instalación e integración) | 25.0 |
| Juicio de Valor | Fase de transición | 3.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- G 2026 28 20260618a PCAP CCTV.pdf
- G 2026 28 20260720 PPTP CCTV Corregido.pdf
- G 2026 28 20260623 DEUC.zip
- 2026-da3382b8-a558-4942-9631-6d60d879b1d2
- 2026-0ddfbae4-ba5a-40a4-9757-823c0c5a33d8
- 2026-16fe9638-0d9e-4d54-a3fb-4ad537c74a13
- 2026-9d7da764-18ac-4b40-bd64-a66dfae5ac91
- 2026-0ad6a5af-b4de-494f-b33d-964f45fa9ea4
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Las Palmas
Ver el órgano →- Suministro, implantación, soporte y mantenimiento de una "PLATAFORMA PORT CONTROL" destinada al centro de control de tráfico marítimo portuario. EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Servicios de implantación y mantenimiento de software para la gestión de controles de acceso a las instalaciones de Puertos de Las Palmas y mantenimiento y renovación de los equipos que los integran. EvaluaciónPublicada: 2026-04-01
- Suministro de un vehículo de rescate con brazo articulado para la prestación del servicio contra incendios, salvamento, rescate y protección civil en el Puerto de Las Palmas. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Suministro de canaletas de cableado y cubierta de acceso a los puntos de conexión eléctrica para las grúas y portacontenedores en el Puerto de Las Palmas. ResueltaPublicada: 2026-03-29
- Servicios de agencia de viajes para la Autoridad Portuaria de Las Palmas ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Asistencia técnico-marítima para el centro de control de tráfico marítimo portuario en el Puerto de Las Palmas (incluye Salinetas y Arinaga) EvaluaciónPublicada: 2025-12-31
- Servicios auxiliares de asistencia e información a los pasajeros para el Control Fronterizo (EES/ETIAS) en el Puerto de Las Palmas ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Servicios de actualización, desarrollo, implementación de nuevas funcionalidades y mantenimiento del sistema integral de gestión portuaria de la Autoridad Portuaria de Las Palmas ResueltaPublicada: 2025-10-15
- Suministro de uniforme de trabajo para personal de Policía Portuaria y de vestuario para el resto del personal de Operaciones Terrestres. AdjudicadaPublicada: 2025-09-28
- Suministro, instalación y mantenimiento integral de equipamiento automatizado para el control fronterizo y los servicios de información a pasajeros (EES / ETIAS) de los Puertos de Las Palmas. ResueltaPublicada: 2025-06-27