Servicios de diseño, maquetación, elaboración de vídeo y traducción de la Memoria Anual del año 2025 del Grupo Enusa.
Expediente PLI-02027 · ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Licitación pública de servicios convocada por ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. (Madrid). Con valor estimado de 14.000 € y presupuesto de 16.940 € (IVA incluido). Procedimiento normas internas. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-14. Expediente PLI-02027.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PLI-02027
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Normas internas
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-14
Códigos CPV
- 79530000Servicios de traducción
- 79822500Servicios de diseño gráfico
- 79930000Servicios especializados de diseño
- 79970000Servicios de edición
- 92100000Servicios de cine y vídeo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Innovación y digitalización | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de trabajo y planificación | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica y creativa | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación en igualdad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Uso de energía eléctrica 100 % renovable en el lugar de ejecución | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ARDIFUSIÓN, S.L. | Formalizado | 13.080 € | 2026-02-24 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-24 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCP.pdf
- Cuadro resumen_Serv memoria anual 2025_EXP-03429_PLI-02027.pdf
- DACI_Serv memoria anual 2025_EXP-03429_PLI-02027.pdf
- Instrucciones entrega video sobre 2_Serv memoria anual 2025_EXP-03429_PLI-02027.pdf
- Anexos_Serv memoria anual 2025_EXP-03429_PLI-02027.pdf
- MODELO CONTRATO DE ACCESO A DATOS.docx
Otras licitaciones de ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Ver el órgano →- Asesoramiento consultivo en materia de protección de datos personales y su normativa aplicable. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Fabricación de segmentos de barras de sustitución para campañas de reparación para TVO y Vattenfall ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Lote I: Impermeabilización cubierta PGTLER. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Lote II: Saneado y reparación de zona deteriorada de cubierta. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Lote III: Impermeabilización ATRRS. ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de filtros clase A para su empleo en el Sistema de Ventilación y Aire Acondicionado (SVAC) para cubrir las necesidades de la fábrica de ENUSA en Juzbado durante 2026-2028. AdjudicadaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de un analizador de oxígeno de para los equipos de soldadura y sellado de la fábrica de ENUSA en Juzbado (Salamanca), incluyendo transporte, accesorios y certificado de calibración. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Prórroga Servicios SAAS para implantar una herramienta que cubra todas las etapas del proceso de Vigilancia Tecnológica de acuerdo con las normas UNE 16.6002 y 16.6006 AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Acuerdo marco para el suministro de consumibles de las salas de reuniones de las oficinas de ENUSA en Madrid. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Elaboración de un Análisis de Riesgos Medioambientales (ARMA) conforme a la Ley 23/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental, de las instalaciones de ENUSA en Saelices el Chico (Salamanca) PublicadaPublicada: 2026-07-23