El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de diseño, cálculo de estructuras y aplicación de la metodología BIM del viaducto principal sobre el río Guadalquivir y la supervisión dinámica de los proyectos de construcción que desarrollan la “Autovía SE-40. Tramo: Enlace A-4 (Dos Hermanas) – Enlace A-8058 (Coria del Río)”, de Claves: 14-SE-5130.A Y 14-SE-5130.B

Expediente 20250110-00018 · Ineco-Comité de Dirección

Licitación pública de servicios convocada por Ineco-Comité de Dirección (Madrid). Con valor estimado de 5.202.230 € y presupuesto de 6.294.698 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-06. Expediente 20250110-00018.

Importes y cifras

5.202.230 €
Valor estimado
6.294.698 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
20250110-00018
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Ineco-Comité de Dirección
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
20 meses
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2025-02-05
Fin de presentación de ofertas
2025-03-06

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Diseño de detalle a nivel del proyecto constructivo, cálculo de estructuras y aplicación de la metodología BIM del viaducto principal sobre el río Guadalquivir. 4.477.000 € 71000000, 71312000, 71242000
2 Supervisión dinámica de los dos proyectos de construcción que desarrollan la “Autovía SE-40. Tramo: Dos Hermanas (Enlace A-4 Sur) – Enlace A-8058 (Palomares y Coria del Río). 1.817.698 € 71000000, 71248000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Criterio 1: ISO 14001. (2,5 puntos) y Criterio 2: Certificado de consumo de energía renovable equivalente, al menos, al 25% del consumo eléctrico total de la empresa. (2,5 puntos). 5.0
Cuantificables Automáticamente Criterio 1: Programas de Formación y Desarrollo para Empleados con Discapacidad. 5.0
Cuantificables Automáticamente Valoración económica 35.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
TYLin Spain, S.L. - MC2 ESTUDIO DE INGENIERÍA, S.L. · Lote 1 Formalizado 2.590.000 € 2025-05-08
WSP SPAIN-APIA S.A.U. - PONTEM ENGINEERING SERVICES, S.L. · Lote 2 Formalizado 1.051.561 € 2025-06-02

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-02-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-02-05
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-02-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Ineco-Comité de Dirección

Ver el órgano →