Servicios de desarrollo de actuaciones de marketing para el posicionamiento de la oferta gastronómica de las Islas Baleares en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión europea- Next Generation EU
Expediente 008/2024-5 · Presidencia de la Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares (AETIB)
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares (AETIB) (Mallorca). Con valor estimado de 423.307 € y presupuesto de 512.201 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-12. Expediente 008/2024-5.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 008/2024-5
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares (AETIB)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-12
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-12
Códigos CPV
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Actuaciones de Marqueting para la Promoción y Comercialización de la Enogastronomía Balear | 260.000 € | 79340000 |
| 2 | Organización de la I Cumbre de la Enogastronomía de las Islas Baleares, un evento de referencia que reunirá profesionales del sector, impulsando el posicionamiento internacional del destino | 252.201 € | 79340000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DELOITTE CONSULTING, S.L.U. | Adjudicado | 182.645 € | 2025-09-29 |
| ABACUS S.C.C.L. | Formalizado | 181.552 € | 2025-07-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-04-09 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (01/10/2025), Publicación (02/10/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (16/07/2025), Publicación (17/07/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares (AETIB)
Ver el órgano →- Mantenimiento de las instalaciones del edificio de AETIB ubicado en la calle Rita Levi 4, Parc Bit Palma 07121 PublicadaPublicada: 2026-07-29
- Patrocinio Mallorca Live Occident ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Mantenimiento de las instalaciones del edificio de AETIB ubicado en la calle Rita Levi 4, Parc Bit, Palma 07121 ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de elaboración e implementación de herramientas digitales para la mejora de la interpretación del producto (Mallorca, Menorca e Eivissa) dentro del proyecto de la ruta cultural "Les Illes Balears: Fenicios, Púnicos y Talayóticos". EvaluaciónPublicada: 2026-05-13
- Servicios de creatividad, diseño y ejecución de los productos gráficos, fotográficos, audiovisuales y sonoros para las diferentes actividades de publicidad y comunicación de la Agencia de Estratégica de las Islas Baleares (AETIB) ResueltaPublicada: 2026-04-19
- Servicio delegado de gestión de Marketing Digital EvaluaciónPublicada: 2026-04-17
- Patrocinio Mallorca Dance Festival ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Patrocinio Mallorca BJJ and Yoga Festival ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Patrocinio Vuelta a Ibiza en Mountain Bike Siroko by SHimano ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Patrocinio 3 Días Trail Ibiza - Ultra Trail ResueltaPublicada: 2026-04-09