Servicios de conexiones privadas para las sedes de FGV en Valencia y Alicante mediante contratación basada en el acuerdo marco AM 2/2021 CC Lote 1: Conectividad de sedes. Conexiones privadas
Expediente 25/050 · Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana (Comunitat Valenciana). Con valor estimado de 504.054 € y presupuesto de 609.905 € (IVA incluido). Procedimiento licitación con negociación. Expediente 25/050.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25/050
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Licitación con negociación
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Comunitat Valenciana
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-27
Códigos CPV
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 72315000Servicios de gestión de redes de datos y servicios de apoyo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Adjudicatario del Lote 1 del Acuerdo Marco | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Telefónica de España, S.A.U. | Formalizado | 504.054 € | 2025-07-23 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-07-28 |
Ubicación geográfica
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Ver el órgano →- Suministro de energía eléctrica en media y baja tensión para las instalaciones de FGV. Contratación basada en el acuerdo marco AM 2/24CC de la Central de Compras de la Generalitat Valenciana AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación del armario de mando y cableado asociado al paso a nivel VC-2 de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana dañados por incendio. AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de gas natural para las instalaciones de FGV en Valencia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Ejecución de las obras del proyecto de construcción de actuaciones de adecuación de gálibos y actuaciones complementarias para la serie 4.500 en Talleres Naranjos (Metrovalencia).T.M. València (València). PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Dirección de obra, asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud para la ejecución de las obras del proyecto de construcción de actuaciones de adecuación de gálibos y actuaciones complementarias para la serie 4.500 en Talleres Naranjos (Metrovalencia).T.M. València (València). PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de lectores de APR del equipo ATP-ATO para las unidades serie 4300 de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de mantenimiento de ciclo largo de los equipos de aire acondicionado de las unidades 4300 y 4200 de FGV en Valencia. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Intervención de mantenimiento R3 en enganches automáticos y semipermanentes de unidades de la serie 4300 de Metrovalencia. PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Suministro e instalación de 16 columnas elevadoras ferroviarias 7,5 T en el taller de Naranjos de FGV y 20 columnas elevadoras ferroviarias de 12,5 T en el taller de Machado de FGV. Así como los mantenimientos preventivos y correctivos de estos equipos. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de equipos informáticos de sobremesa para Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana ResueltaPublicada: 2026-07-07