Servicios de colaboración y asistencia técnica y jurídica en materia de contratación pública.
Expediente 83/2026 · Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera (Canarias). Con valor estimado de 56.000 € y presupuesto de 14.980 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 83/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 83/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-08
Códigos CPV
- 79100000Servicios jurídicos
- 79111000Servicios de asesoría jurídica
- 79140000Servicios de asesoría e información jurídica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Por ofrecimiento de acceso gratuito a una herramienta informática de gestión en equipo | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 46.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por experiencia en impartición de cursos en materia de aplicación de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del Sector Público | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por adscripción de profesional adicional a la ejecución del contrato | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Por haber ejecutado un número de contratos anteriores similares | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera
Ver el órgano →- Contratación de los Servicios de Mantenimiento Integral de los vehículos dependientes del Consejo Insular de Aguas de la isla de La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Suministro de combustible de automoción para los vehículos y maquinaria del Consejo Insular de Aguas de La Gomera ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Consejo Insular de Aguas de La Gomera ResueltaPublicada: 2026-02-20
- Seguro de Responsabilidad civil para el Consejo Insular de Aguas de La Gomera ResueltaPublicada: 2025-06-09
- Suministro de energía eléctrica, en baja y media tensión, de las instalaciones pertenecientes al Consejo Insular de Aguas de La Gomera. ResueltaPublicada: 2025-06-03
- Servicio limpieza de oficinas y archivo de la sede del Consejo Insular de la Isla de la Gomera ResueltaPublicada: 2025-05-21
- Contratación del servicio de asesoramiento económico presupuestario del Consejo Insular de la Isla de la Gomera ResueltaPublicada: 2025-05-12
- Servicio de limpieza de las oficinas y archivo de la sede del Consejo Insular de Aguas de La Gomera. ResueltaPublicada: 2025-04-30
- El objeto del contrato es la prestación de servicios de asesoramiento técnico legal continuado en materia de contratación pública durante la vigencia del contrato para el Consejo Insular de Aguas de La Gomera. ResueltaPublicada: 2025-02-14
- Servicio de apoyo técnico jurídico en materia de expedientes sancionadores y defensa del dominio público hidráulico ResueltaPublicada: 2024-06-20