Servicios de colaboración y asistencia a la Intervención General del Ayuntamiento de Segovia en materia de auditoria de cuentas y de control permanente de cumplimiento normativo.
Expediente 1/2026/P15003 · Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia (Segovia). Con valor estimado de 73.977 € y presupuesto de 89.512 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-02. Expediente 1/2026/P15003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1/2026/P15003
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Segovia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-02
Códigos CPV
- 79200000Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales
- 79212100Servicios de auditoría financiera
- 79212500Servicios de verificación contable
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Auxilio y colaboración en tareas de control financiero en áreas de riesgo detectadas por el por el Órgano de Control Interno municipal contempladas cada año en el correspondiente Plan Anual de Control Interno. | 49.089 € | 79200000, 79212500, 79212100 |
| 2 | Auditoría de cuentas y de cumplimiento de los años 2025 y 2026 del Organismo Autónomo Instituto Municipal de Deportes. | 9.761 € | 79200000, 79212500, 79212100 |
| 3 | Auditoría del Registro contable de facturas, cuenta (413) y morosidad del Ayuntamiento y del Organismo Autónomo. | 9.557 € | 79200000, 79212100, 79212500 |
| 4 | Auxilio y colaboración en tareas de auditoría sobre las cuentas justificativas de las subvenciones proveniente de los fondos NEXT GENERATION EU (Lote 4), a través de su instrumento MECANISMO PARA LA RECUPERACIÓN, TRANSFORMACIÓN Y RESILIENCIA - MRR. | 21.105 € | 79200000, 79212100, 79212500 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Calidad | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-12 |
Ubicación geográfica
- Segovia, Segovia, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO IV.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO V.docx
- ANEXO II.docx
- 2026-1fb96ab0-fde9-4f2f-b14d-1166411a566a
- 2026-403bc9bd-0b94-4215-a4dc-f152881a78ad
- 2026-cc638da9-4492-4215-aa7e-17bef5880d5a
- 2026-83bebacf-6558-4557-ad07-d1d312e06953
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Segovia
Ver el órgano →- Servicios de la contratación de ciclo de espectáculos de Microteatro para el año 2026 para el Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- Suministro de material de oficina para dependencias del Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de material informático (110 unidades de monitores de ordenador) para el Ayuntamiento de Segovia. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Prestación de un Servicio Integral de Asesoramiento Experto, actuación como órgano técnico especializado de apoyo, y formación especializada a los solicitantes admitidos en el marco de la convocatoria de subvención municipal SEGOVIA SÍ INNOVA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Servicios de mantenimiento y soporte de la licencia de la aplicación informática de seguridad e higiene WinSEHTRA ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de mantenimiento de la aplicación informática de Gestión Integral del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios del Ayuntamiento de Segovia ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Celebración de la actuación musical de la artista LEIRE MARTÍNEZ, que se celebrará el 23 de junio de 2026 de 22:00 horas a 23:30 horas en la Plaza Oriental de Segovia, dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de la FIESTA BRESH dentro del marco de la celebración de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro de la ciudad de Segovia 2026, que se celebrará el 24 de junio de 2026 de 19:00 horas a las 2:30 horas del día 25 de junio de 2026, en la Plaza Mayor de la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Celebración de la actuación musical de NEGRITA MUSIC FESTIVAL (NMF), dentro del marco de las Ferias y Fiestas de San Juan y San Pedro 2026, que se celebrará el día 26 de junio de 2026 de 21:00 horas a 3:00 horas del día 27 de junio de 2026, en el antiguo Regimiento de Artillería sito en c/ Coronel Rexach en la ciudad de Segovia. ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Servicios de un Centro de Operaciones de Seguridad (SOC) del Ayuntamiento de Segovia AdjudicadaPublicada: 2026-06-11