Servicios de auditoría de una entidad acreditada (CAB) para la evaluación de la conformidad de los servicios de confianza cualificados prestados por Izenpe, conforme al Reglamento (UE) n.º 910/2014 modificado por el Reglamento (UE) 2024/1183, incluyendo la emisión de los informes de auditoría y de los informes de evaluación de conformidad (CAR).
Expediente IZNP_001_2026 · Izenpe - Empresa de Certificación y Servicios-Dirección general
Licitación pública de servicios convocada por Izenpe - Empresa de Certificación y Servicios-Dirección general (Araba/Álava). Con valor estimado de 207.600 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente IZNP_001_2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- IZNP_001_2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Izenpe - Empresa de Certificación y Servicios-Dirección general
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Araba/Álava
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 72150000Servicios de consultoría en auditoría informática y en equipo informático
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AENOR CONFIA, S.A.U. | Adjudicado | 47.200 € | 2026-07-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-27 |
Ubicación geográfica
- Álava, País Vasco
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Izenpe - Empresa de Certificación y Servicios-Dirección general
Ver el órgano →- Servicio de apoyo a Izenpe para la implantación efectiva, mantenimiento y mejora del Sistema de Gestión del Compliance conforme a la norma UNE-ISO 37.301:2021 y acompañamiento en la puesta en marcha de un Sistema de Gestión de Compliance Penal, conforme a la norma UNE 19.601. AdjudicadaPublicada: 2026-06-15
- Adquisición de 6 HSMs y 60 licencias: Los HSM estarán homologados con los productos de Entrust PKI y se adquieren también 60 licencias adicionales de usuario para el acceso al mismo, por lo que serán de la familia nShield 5., en las condiciones que se recogen en el Pliego de Condiciones Técnicas para el procedimiento de licitación de referencia. AdjudicadaPublicada: 2026-03-10
- Servicio para el desarrollo y mantenimiento de aplicaciones que hacen uso de los certificados en la nube de Izenpe. ResueltaPublicada: 2026-02-02
- Servicio de apoyo a Izenpe para el mantenimiento y la mejora en la gestión de su sistema de seguridad de la información Además, incluye la adquisición de una licencia hasta para 10 usuarios de la herramienta GlobalSuite Solution, que facilitará la documentación y el control de las tareas relacionadas en las condiciones que se recogen en el Pliego de Condiciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Contratación del servicio de asesoramiento en materia laboral y
fiscal en las condiciones que se recogen en el Pliego de Condiciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Contratación del servicio de prevención ajeno en las condiciones que se recogen en el Pliego de Condiciones Técnicas ResueltaPublicada: 2026-01-14
- La contratación de la asistencia telefónica y la respuesta a través de correo electrónico, de información de productos y servicios propios y la revisión / validación de las solicitudes de los medios de identificación electrónica de personas físicas, tramitadas en el modo no presencial y la verificación de la idoneidad de las solicitudes de los medios de identificación, solicitadas por medios electrónicos. AdjudicadaPublicada: 2025-12-17
- Servicio de emisión de certificados SSL ResueltaPublicada: 2025-07-24
- Adquisición de licencia de Splunk para la gestión de logs de los sistemas de Izenpe. ResueltaPublicada: 2025-07-11
- Contratación de la solución de migración de CA/subCA y necesidad de garantizar continuidad operativa con altos estándares de seguridad y cumplimiento normativo. ResueltaPublicada: 2025-03-06