Servicios de Atención a la Infancia para la Conciliación de la Vida Laboral, Familiar y Personal (Servicio de Canguros Municipales), en su Modalidad de Atención de la Infancia a Domicilio
Expediente 237/2024/185 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 252.227 € y presupuesto de 184.966 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-21. Expediente 237/2024/185.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 237/2024/185
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-21
Códigos CPV
- 85311300Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
- 85312110Servicios de cuidado diurno para niños
- 85312120Servicios de cuidado diurno para niños y jóvenes discapacitados
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación del personal en hábitos de vida saludable | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica horas de coordinación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica horas diurnas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica horas nocturnas en fin de semana y festivos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación del personal en diversidad funcional | 5.0 |
| Juicio de Valor | Oferta técnica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica horas diurnas en fin de semana y festivos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica horas nocturnas | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Osventos Innovación en Servizos S.L. | Formalizado | 168.151 € | 2024-12-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP DEL CONTRATO DE SERVICIOS DE CANGUROS MUNICIPALES.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- 2024-b9a1ea9a-24c3-4e44-87ec-fd853558ef11
- 2024-0e860624-83e6-4834-af4d-7c9cb08f51b3
- 2024-f07bff46-0407-4764-b49c-d57f9d070384
- 2024-aa25a699-80ec-4deb-8204-b55908f20b54
- 2024-f633c70a-f9a3-416b-9f91-c8f5430f7016
- 2024-f87378ed-e2a7-4226-a8bc-6354d725d90f
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de A Coruña
Ver el órgano →- Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de Gestión de Colonias Felinas Urbanas en el Ayuntamiento de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicios de diseño, elaboración, maquetación, producción e impresión de material didáctico en formato libreta, en materia de consumo y nuevas tecnologías. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Arrendamiento, con opción de compra, de dos lotes de equipos informáticos para puestos de trabajo en el ayuntamiento de A Coruña. PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Obras comprendidas en el proyecto de reparación de la cubierta intermedia del Centro de Empleo Municipal de LOS ROSALES PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de renovación del área infantil en Plaza Padre Busto PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras comprendidas en el proyecto de reforma de los vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre FASE II PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Aprovechamiento y ocupación del dominio público en régimen de concurrencia mediante la instalación de atracciones infantiles durante las fiestas de Navidad 2026 en la plaza de María Pita PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución de las obras comprendidas en la memoria técnica valorada Instalación de marquesinas en zonas de estacionamiento para vehículos utilitarios dentro del parque de bomberos de A Coruña PublicadaPublicada: 2026-08-18
- CONCESIÓN DE SERVICIOS (Directiva 2014/23/EU) para la explotación y gestión de los servicios y espacios deportivos comprendidos en el Complejo Deportivo de San Diego y en el Complejo Deportivo de Castrillón PublicadaPublicada: 2026-08-16