El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicios de Asistencia Técnica para la elaboración del estudio de alternativas, los estudios ambientales y la redacción del proyecto de construcción “Saneamiento y depuración del municipio de Barreiros (Lugo)”.

Expediente AC/809.01/25/PROY/01 · Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES) (Lugo). Con valor estimado de 349.446 € y presupuesto de 422.830 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-31. Expediente AC/809.01/25/PROY/01.

Importes y cifras

349.446 €
Valor estimado
422.830 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
AC/809.01/25/PROY/01
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
10 meses
Lugar de ejecución
Lugo

Fechas clave

Publicación
2025-10-01
Fin de presentación de ofertas
2025-10-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Compromiso del licitador 2.0
Cuantificables Automáticamente Criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas 49.0
Juicio de Valor Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor - Oferta técnica 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
IDOM CONSULTING ENGINEERING ARCHITECTURE SAU Formalizado 252.000 € 2026-03-03

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-01
DOUE Anuncio de Formalización 2026-03-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-03
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-05

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Ver el órgano →